Офтоп
Ольга Жигулина

Дмитрий Киселёв: «Ляпов у нас было меньше, чем пальцев на одной руке»

29 мая замгендиректора ВГТРК и телеведущий Дмитрий Киселёв в эфире своей передачи «Вести недели» ответил на претензии к его программе, рассказал об ошибках и раскритиковал издание «Московский комсомолец».

Киселёв сообщил телезрителям, что «в последнее время всё больше охотников нападать на „Вести недели“, уличая программу в злонамеренности, мол, хочет всех обмануть» — и обратил особое внимание на статью «Киселёвские берега» от «Московского комсомольца». Сам материал он при этом назвал «шнягой».

По словам телеведущего, издание приписало ему слова, которых он никогда не говорил. Также Киселёв напомнил, что главный редактор «МК» Павел Гусев «странным образом возмутился в ответ на объявленные против него президентом Порошенко санкции». Эту «странность» Киселёв нашёл в том, что аналогичные санкции уже были наложены на многих российских журналистов и деятелей культуры, но именно Гусев был возмущён, «мол, как же так, я же свой, буржуинский».

При этом телеведущий признал, что в сюжетах «Вестей недели» бывают ошибки и неточности.

Но реально за все годы, пока я имею честь вести эту программу, ляпов у нас было меньше, чем пальцев на одной руке. И каждый раз ошибку мы разбираем и обязательно публично поправляемся, не делая вид, что ничего не произошло.

Не могу сказать, что это приятно, но таков наш принцип, потому что ценим свою репутацию и доверие наших зрителей.

Дмитрий Киселёв, телеведущий

Часть программы Киселёв посвятил комментарию относительно претензий Canal+. Журналисты французского телеканала ранее обнаружили, что героям сюжета «Вестей недели», посвящённого антиевропейским настроениям во Франции, были приписаны слова, которых те не говорили.

Телеведущий напомнил, что ещё 23 мая о неточностях рассказал готовивший сюжет журналист Антон Лядов. При этом Киселёв ещё раз подчеркнул, что «Московский комсомолец», несмотря на разбор от Лядова, «долдонит своё, испуская кольца скользкого и путаного текста, сдобренные намеренным враньём».

Телеведущий напомнил также о некоторых ошибках западных коллег и предположил, что российские репортажи могут не нравиться французским журналистам, «потому что сами они себя так не показывают — то ли из-за цензурных ограничений, то ли приукрашивают автопортрет».

Ещё дней десять назад Canal+ смеялся над каким-то отдельно взятым нашим переводом отдельной мадам, но теперь, когда Францию поставили, как бы это поприличнее, на четыре кости и творят с ней что хотят, когда во Франции даже очереди за бензином на АЗС, а столь жестоких уличных боёв не было со времен 60-х, когда сами французы открыто обсуждают, способна ли Франция в этих условиях принять Чемпионат Европы по футболу, до которого меньше двух недель, то досмеялись?

Так сильно ли мы вообще ошибались, когда показывали всё это во Франции ещё в зародыше?

Дмитрий Киселёв, телеведущий