Офтоп
Никита Лихачёв

Хакер объяснил пользу применения дискет в системе управления ядерной обороной США

Использование устаревших десятилетия назад компьютеров и технологий в системе управления ядерными ракетами на самом деле затрудняет возможные атаки на неё, заявил стратег Tenable Network Security Крис Томас (Chris Tomas). Об этом сообщает Tech Insider.

8-дюймовая дискета. Фото Дэвида Смита

По мнению Томаса, компьютер IBM Series/1 скорее всего полностью отключён от интернета и от других сетей, через которые может произойти внешнее воздействие на систему. В этом случае потенциальному взломщику пришлось бы проникнуть на сервер физически.

Томас также заявил, что компьютеры IBM Series/1 были широко известны своей надёжностью, поэтому он не удивлён, что их до сих пор используют в Минобороны США. По данным издания, представители ВВС США даже использовали это как аргумент для того, чтобы не обновлять оборудование.

Основная проблема в такой системе — слишком небольшое число специалистов, способных её обслуживать, а также сокращающееся количество запчастей, отметил стратег Tenable Network Security.

Самая большая проблема безопасности в этом случае — не в том, что компьютеру 40 лет, а в качестве замка на двери там, где находится этот компьютер. […]

До тех пор, пока они регулярно делают бэкапы ПО на 8-дюймовые дискеты так, что они не портятся со временем, и до тех пор пока у них есть запасные детали и новые дискеты, нет никакой причины, по которой эта система не продержится ещё 40 лет.

Крис Томас, стратег Tenable Network Security

Томас также известен под псевдонимом Space Rogue как один из хакеров группировки L0pht. В 1998 году группировка прославилась обращением к Сенату, в котором заявила, что любой из присутствовавших на заседании семерых хакеров (включая Space Rogue) мог за полчаса положить весь интернет.

26 мая СМИ обратили внимание на доклад Счётной палаты США, в котором чиновники отмечали устаревание компьютерных систем в различных государственных учреждениях, включая Минюст и Минобороны. В большинстве из них уже существуют планы по замене оборудования и ПО, однако в некоторых хоть и признают устаревание, но чётких планов по его обновлению не имеют.