Офтоп
Никита Лихачёв

Инвестор Евгений Гордеев объявил о запуске бесплатного сотового оператора «Атлас»

Управляющий партнёр фонда Russian Ventures Евгений Гордеев объявил о запуске «Атласа» — виртуального мобильного оператора, построенном на партнёрской программе, при активном участии в которой абонент может использовать мобильную связь бесплатно.

30 мая в App Store появилось приложение «Атласа»: в нём можно зарегистрироваться, привязать аккаунты в соцсетях и номер телефона, а также заказать доставку SIM-карты. Их доставка ожидается «летом 2016 года», когда именно, Гордеев в разговоре с TJ не раскрыл: официальный пресс-день пройдёт 31 мая.

В первое время доставка SIM-карт будет работать для Москвы и Санкт-Петербурга, заявил Гордеев. В комментариях на Фейсбуке он сообщил, что SIM-карты выпускаются совместно с «Московской сотовой связью» — старейшим оператором в Москве, действующим с 1991 года.

ОАО «Московская сотовая связь» была присоединена к ООО «Т2 Мобайл» в июне 2015 года. При этом в Tele2 опровергли TJ запуск на основе их сети.

Мы не имеем никаких договорных отношений с «Атласом» и категорически отрицаем факт работы этого MVNO на своей сети.

Кроме этого, мы недоумеваем, как можно заключить договор с несуществующим юрлицом «Московская сотовая связь».

Константин Прокшин, глава департамента стратегических коммуникаций Tele2

Позднее Гордеев заявил TJ, что слова о запуске на основе МСС были шуткой.

В интервью проекту Rozetked Гордеев говорит, что звонки и SMS по всей России будут стоить точно так же, как и внутри домашнего региона — то есть внутри страны роуминг в «Атласе» отменён. При общении за рубежом будут действовать некие «льготные тарифы», которые можно будет также пополнять «атласами» — внутренней валютой.

Дополнительные «атласы» нельзя купить, их можно только накопить или получить за выполнение разного рода заданий: например, скачивания приложений партнёров. Согласно тарифу внутри приложения, 1 ГБ трафика стоит 100 «атласов», одно SMS или одна минута разговора — два «атласа». Стандартный пакет из 1 ГБ, 100 минут и 10 SMS стоит 200 «атласов».

Срока использования у пакета нет: купив его, им можно пользоваться сколько угодно. Есть ли другие ограничения — например, запрет на раздачу интернета со смартфона или использование SIM-карты в планшете — пока не известно.

По мнению основателя Rozetked Максима Хорошева, обычный пользователь из столицы сможет накопить в месяц 500-2000 «атласов»: этого хватит, соответственно, на 5-20 гигабайт трафика. При этом Хорошев утверждает, что некоторые популярные пользователи смогут получать бонусы от «Атласа» просто так.

В интервью Гордеев рассказал, что летом SIM-карты получит только ограниченное число пользователей из «виртуальной очереди», в которой стоит порядка 100 тысяч человек. Все желающие смогут получить SIM-карту лишь осенью 2016 года.

При регистрации и привязке всех возможных соцсетей в приложении даётся сумма «атласов», достаточная для активации стандартного пакета. Однако в этом случае «Атлас» сразу собирает массу данных о пользователе, включая списки его друзей, лайки к страницам, видеозаписи и аудиозаписи, адрес электронной почты, список групп и многое другое. В случае с Фейсбуком количество предоставляемой информации можно ограничить.

Впервые о планах создать бесплатный мобильный оператор «Атлас» Гордеев рассказывал ещё в 2013 году. Тогда предполагалось, что свыше стандартного пакета (100 минут, 100 SMS и 1 ГБ трафика) придётся докупать дополнительные опции за деньги. В 2014 году в интервью vc.ru Гордеев заявил, что задержки с запуском связаны с тем, что «тормозит» их партнёр, на чьей базе происходило создание виртуального оператора: «Там вообще такая индустрия, что быстро никто ничего не делает».