Офтоп
Никита Лихачёв

Шерше ля фам: бывшая сотрудница Навального заявила, что его штаб распался из-за ревности

После очередного интервью Алексея Навального в московской оппозиционной тусовке разразился новый конфликт. Политику, резко высказавшемуся о муниципальном депутате Максиме Каце, ответила девушка Каца, работавшая вместе с ним в предвыборном штабе Навального в 2013 году. По её словам, из-за ревности к ней произошёл раскол между главой штаба и симпатизировавшей Кацу частью сотрудников, а его последствия перенеслись и на российскую оппозицию в целом.

Фото @patyulina

31 мая в эфире «Дождя» политик Алексей Навальный ответил на заочный вопрос московского муниципального депутата Максима Каца. В течение трёх лет после окончания выборов мэра Москвы между ними отсутствует любое взаимодействие и Навальный его ни в чём не поддерживает, пожаловался Кац, хотя на выборах он принимал активное участие в организации.

По словам Навального, Кац — фактически коррупционер, так как он держит свои деньги на зарубежных закрытых счетах, а именно с такими коррупционерами борется ФБК.

Мой опыт взаимодействия с ним говорит о том, что он непорядочный человек и просто проходимец. Я исключаю любое взаимодействие с ним, и на это есть в том числе политические причины. Мы не можем поддерживать человека, который говорит, что когда Ликсутов переоформил офшоры на жену, то это он так хитро обманул систему и он не коррупционер. […]

Я всё-таки в рамках организационного взаимодействия стараюсь работать с людьми, которые знают, что такое этика и нормальное отношение с коллективом. Собственно Максима руководитель моего штаба и уволил за две недели до выборов мэра Москвы по каким-то таким причинам, и я это решение поддержал.

Алексей Навальный, основатель ФБК, лидер «Партии прогресса»

Навальный вспомнил о ситуации, которая была, возможно, одним из самых заметных конфликтов в ходе его предвыборной кампании в качестве кандидата в мэры Москвы. Его штабом руководил политтехнолог Леонид Волков, а Максим Кац занимался организационными процессами: прямо перед самыми выборами между ними произошло недопонимание, что по словам Навального привело к увольнению Каца.

На следующий день о причинах конфликта рассказала Екатерина Патюлина — девушка Каца, встречаться с которой он стал сразу после выборов. Она начала сотрудничать с Навальным ещё в 2012 году, занимаясь развитием его присутствия в соцсетях — то есть SMM. Впоследствии, уже после работы на политика, Патюлина открыла совместную компанию с Ильёй Варламовым, сотрудничавшим с Кацем по «Городским проектам». На 2016 год она занимается продажей рекламы в популярных блогах Сергея Доли, Антона Носика, на «Варламов.ру» и у Wylsacom.

Фото @patyulina

По словам Патюлиной, настоящей причиной конфликта между Волковым и Кацем стала она сама. Волков, её непосредственный начальник у Навального, влюбился в неё и пытался добиться встречи, но после отказов и игнорирования с её стороны стал вести себя агрессивно, вспоминала девушка.

А началось всё с шутки в Твиттере.

Незадолго до выборов мы сидели с Ведутой (Анной Ведутой, пресс-секретарём Навального — прим. TJ) и Волковым напротив храма Христа Спасителя, обсуждая возможности независимой политики в интернете. Был тёплый майский вечер, и мы, выпив вина, шутили над литературными образами из книги Оруэлла применительно к текущему политическому режиму в России.

Через несколько дней Волков выложил эту шутку в Твиттер, затегав в ней только Аню Ведуту. Я ужасно оскорбилась: почему нельзя было затегать всех участников обсуждения? Или я недостаточно популярна для этого в Твиттере? Короче, ерунда всякая.

Сдерживать свою обиду я не стала: на следующий день написала Волкову, что как-то это неправильно, и спросила, почему он так поступил. Ответ поверг меня в шок. Он ответил, что если б он меня затегал, его жена (!!!) его бы рассекретила (!!!) и ВСЁ ПОНЯЛА ПРО НЕГО (!!!).

Тогда я не осознавала всю степень жести, в которой очутилась, но, не выходя из состояния удивления, попросила пояснить, что там можно не так понять. Он попросил личной встречи для пояснений. Через несколько дней мы встретились с Лёней в кафе, и он сказал, что любит меня.

Екатерина Патюлина, коммерческий директор «Варламов.ру»

По словам Патюлиной, она познакомилась с Кацем примерно тогда же, когда Навальный познакомил её с Волковым как новых сотрудников предвыборного штаба. Но с Кацем в дальнейшем она взаимодействовала ближе: он занимался активностями «в поле», и им двоём приходилось координировать усилия, привлекая аудиторию и помощь через интернет.

Максим Кац и Екатерина Патюлина. Фото @patyulina

Сближение с Кацем взбесило Волкова, считает Патюлина: в доказательство она опубликовала переписку с ним, в которой глава штаба то настойчиво предлагал встречи, то извинялся за навязчивость. В итоге 3 сентября, за пять дней до выборов, Волков объявил об увольнении Каца небольшой группе людей, но по словам Патюлиной Навальный это не поддержал.

По утверждению девушки, Навальный об этом решении не знал: «Я думал, он лишь хотел тебя трахнуть, но оказывается, всё не так просто!» В итоге он попросил «не дразнить Волкова», заявила девушка, и на самом деле конфликт произошёл не за две недели до выборов, как сказал на «Дожде» Навальный, а за три дня, когда основная работа была закончена.

При этом по её словам то, что в штабе Навального не стали использовать предложенную Кацем стратегию офлайн-продвижения для финального рывка за неделю до выборов, помешало политику выиграть ещё несколько процентов голосов и пройти во второй тур против Собянина. «А это уже другая политическая реальность! Но не вышло», — вспоминала Патюлина.

Так начался серьёзный раскол оппозиционных сил, из-за этого все переругались сначала внутри штаба, а потом и за его пределами. Много всего было после, но первоначально именно из этой ситуации растут корни глупых слухов, эмоциональных выводов и прочего. Навальный выбрал дальнейшее сотрудничество с тем, кто явно был неправ, но был лоялен ему лично. Макс в эту ситуацию попал вообще из-за банальной ревности Волкова. Конечно, Навальный должен был это остановить, а не врать теперь в прямом эфире «Дождя».

Мне жаль, что пришлось рассказать эту историю, о которой я три года молчала. Но вы не представляете себе, как я разочарована тем враньём и потоком чернухи, которую за всё это время я услышала в адрес Макса со стороны команды Алексея, особенно от тех, кто знал о причинах во всех деталях.

Екатерина Патюлина, коммерческий директор «Варламов.ру»

О старом конфликте ночью 1 июня вспомнил и сам Кац. По его словам, вынесение истории на публику происходит потому, что бывшие коллеги специально лгут о его качествах, называя проходимцем и говоря об увольнении по профессиональным мотивам, однако в личных беседах его и Патюлину хвалили за хорошую работу.

Алексей Навальный и Леонид Волков публикацию истории пока игнорируют. В интервью TJ в апреле 2014 года Волков называл Патюлину «большим молодцом»: «Собрала огромную команду из 40 человек, и они за месяц сделали несколько больших и разных проектов».

Леонид Волков с женой Анной Бирюковой (ФБК). Фото @leonidvolkov

История Патюлиной стала обсуждаема в московской политической тусовке, хотя многие отмечали, что о подковёрных интригах было известно ещё давно.

Блогеры отметили странный повод для возмущения Патюлиной, с которого и начался конфликт, а также сомнительные объяснения со стороны Волкова.