Офтоп
Никита Лихачёв

Представители Евгения Пригожина отказались судиться с «хорошими людьми» из Mail.Ru Group

Представители миллиардера и петербургского ресторатора Евгения Пригожина отказались судиться с контролируемым бизнесменом Алишером Усмановым холдингом Mail.Ru Group, объяснив это тем, что с «хорошими людьми» судиться незачем. Об этом сообщает «Фонтанка».

Алишер Усманов. Фото Глеба Щелкунова, «Коммерсантъ»

1 мая в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга прошло заседание по искам от Евгения Пригожина в адрес поисковиков по закону о «праве на забвение». Пятнадцать исков против «Яндекса» объединили в одно дело.

На заседании стало известно, что претензии Пригожина направлены против материалов, где рассказывает о том, как его компания «Конкорд» получила многомиллиардные контракты. Одна из ссылок — на расследование «Империя Пригожина взяла военные городки» от самой «Фонтанки», другая — на украинское издание «Апостроф», перепечатавшее под заголовком «В России рассказали о воровстве повара Путина» расследование-дополнение от ФБК.

Речь зашла и о других материалах, в которых говорилось о связи «Конкорда» Пригожина с агентством «Интернет-исследования», более известного как «фабрика троллей». Полный список материалов на первом заседании зачитать не успели, суд продолжится 1 июля.

Какова судьба иска к Google, издание не сообщает, однако иски к Mail.Ru Group были прекращены ещё до их рассмотрения в суде.

Евгений Пригожин подавал также иски к ООО «Мэйл.ру», принадлежащему структурам миллиардера № 3 России Алишера Усманова. Дела были прекращены в суде до рассмотрения по существу. Поисковик оператора на данный момент выдает любую информацию о Пригожине.

«Фонтанка» спросила его представителя о причинах прекращения. «Люди хорошие, чего с ними судиться», – уклончиво ответил собеседник.

Александр Ермаков, «Фонтанка.ру»

Представители Пригожина в суде протестовали против того, чтобы оглашать названия этих материалов, поясняя судье, что присутствовавшие в зале журналисты размножат эту информацию снова, и иски окажутся бесполезными. Судья не разрешила перевести заседание в закрытый режим, ссылаясь на гласность.

Издание также отметило, что в суде представители Пригожина пока не успели предоставить доказательств неактуальности, неправдивости или незаконности опубликованной информации. Не высказывались и представители «Яндекса» — им эту возможность предоставят также 1 июля.