Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 2 июня

Основными противниками жители России считают США, Украину и Турцию, житель Хабаровска приговорён к 100 часам исправительных работ за разжигание ненависти записью во «ВКонтакте» — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Машины на затопленной после дождя трассе в китайском Цзясине (Zuma Press)

Главные враги России

Согласно результатам свежего опроса «Левада-центра», посвящённого отношению россиян к другим странам, главными врагами России жители страны считают США, Украину и Турцию. При этом США назвали сразу 72% россиян.

Главными друзьями при этом россияне называют Белоруссию (50%), Казахстан (39%) и Китай (34%). Ещё 10% опрошенных считают дружественной РФ страной Сирию.

Задержание мэра Владивостока

Глава администрации Владивостока Игорь Пушкарёв и директор предприятия «Дороги Владивостока» Андрей Лушников доставлены в Москву — сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Согласно данным следствия, в 2009-2014 годах Пушкарёв организовал приобретение предприятием «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объёме. Представитель СК Владимир Маркин рассказал, что «Востокцемент» возглавляют и контролируют близкие родственники Пушкарёва, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация Владивостока. При этом, по словам Маркина, строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарёв получил не менее 45 миллионов рублей.

О задержании мэра и обысках СМИ узнали накануне, однако тогда в мэрии Владивостока заверили, что работа идёт в штатном режиме, а глава администрации находится на рабочем месте.

Ненависть и соцсети

Железнодорожный суд Хабаровска приговорил местного жителя к 100 часам исправительных работ за размещение экстремистского материала на странице в социальной сети «ВКонтакте».

В ФСБ отметили, что во время следствия по уголовному делу хабаровчанин признал вину и активно сотрудничал с правоохранительными органами.

Неполадки с лайнером EgyptAir

СМИ сообщили о неполадках, возникавших на протяжении суток до момента крушения лайнера компании EgyptAir в Средиземном море. Подозрительные сигналы о нарушениях транслировались системой отслеживания технических параметров ACARS при взлёте из эритрейской столицы Асмэры, города Тунис, а также из Каира.

Однако специалисты не находили нарушений, экипаж не высказывал беспокойство по поводу работы систем, и самолёт продолжал выполнять рейсы.

Опасный Тунис

Федеральное агентство по туризму предупредило россиян о росте террористической угрозы в Тунисе. Согласно данным Ростуризма, «наиболее вероятными местами для терактов являются туристические объекты на острове Джерба и в городе Зарзис».

По информации компетентных органов, в условиях увеличения турпотока в высокий сезон террористические группировки, связанные с ИГИЛ (запрещена в России), готовят серию экстремистских акций против туристов. В том числе граждан России.

из сообщения Ростуризма

Путешественникам рекомендовали быть бдительными и соблюдать меры предосторожности, а туроператорам — информировать клиентов от угрозах на территории Туниса.

Что будет сегодня

В Москве начнётся международный гастрономический фестиваль Taste of Moscow и пройдёт концерт британской рок-группы Deep Purple.

В Петербурге откроется выставка «Титаник. 100 лет истории».

В Лондоне состоится презентация дизайна новой пятифунтовой купюры, которая станет первой полимерной банкнотой в стране.

А ещё сегодня всероссийский День здорового питания.