Офтоп
Ольга Жигулина

Место в Instagram: Нинильчик, «русская» деревня на Аляске

@shrigalig

В конце мая 2013 года лингвисты Мира Бергельсон и Андрей Кибрик сделали доклад об обнаружении реликтового русского диалекта, сохранившегося на Аляске. Доклад был посвящён деревне Нинильчик на юге штата, где русский язык сохраняется со времён Русской Америки и до сих пор живут люди, которые его помнят.

Деревня была основана в 1847 году отставными служащими Российско-Американской компании, которые по разным причинам не хотели возвращаться в Россию, женились на местных женщинах и селились на Аляске. Фамилии первых поселенцев, Осколков и Квасников, до сих пор принадлежат их потомкам. В 1867 году Аляска перешла во владение США, однако русский язык сохранился, так как действовала православная церковь и школа при ней. Сохранению языка способствовало и достаточно изолированное расположение деревни.

В современном Нинильчике лингвисты насчитали не более двадцати человек, владеющих уникальным нинильчикским диалектом, и все они не моложе 75 лет. Более 70% слов в диалекте — обычные русские слова, но есть и особенности. Например, некоторые слова сохранились с изменением значения — «башка» в значении «череп», «крупа» в значении «рис». Отдельные лексические единицы изменили форму — «вомарак» (обморок), «мужиканиц» (музыкант).

Остались в языке местных жителей слова, встречавшиеся в русском языке XIX века: «вишка» (второй этаж), «чухня» (финн). Был утрачен средний род существительных и частично утрачен женский род — «евонай мать весь ночь television караулил» (его мать всю ночь смотрела телевизор).

Среди заимствований лингвисты обнаружили несколько устаревших слов из английского языка и слов, произошедших из англицизмов, но с русскими суффиксами: «инвилоп» (конверт), «бейбичка» (ребёнок).

Несмотря на скромные размеры деревни Нинильчик, она регулярно попадает на снимки в социальных сетях, публикуемые туристами. TJ собрал несколько таких фотографий.

@advodna_dave

@tylerhollishill

@jessicastar907

@attila.the.bun

@cheypod

@zwogle

@rileymya8

@tchaplin58

@lisbetnorris

@stenhankewitz

@stenhankewitz