Офтоп
Ольга Жигулина

В Киргизии шестиклассник случайно пробежал полумарафон по пути из школы домой

Фото из фейсбука Run The Silk Road

Школьник Бекжан Кармышаков случайно принял участие в Иссык-Кульском забеге Run The Silk Road, для которого частично перекрыли 20 километров трассы от села Бостери до населенного пункта Темир. 12-летний мальчик возвращался домой из школы, когда увидел бегущих людей, и присоединился к ним.

Во время забега мальчик раздал другим участникам еду, собранную ему в школу мамой, и в итоге пробежал вместе со всеми 21 километр.

Все побежали, и я побежал. В школу мама положила мне еды, так вот, по пути я всё ребятам раздал. Я бегаю по утрам, мне несложно пробежать такое расстояние.

Бекжан Кармышаков, участник забега

Организаторы вручили подростку медаль и диплом, а также сертификат на бесплатное участие в следующем марафоне.

Мальчика пригласили в спортивную школу по лёгкой атлетике в Бишкеке. Там он собирается пройти подготовку, чтобы принять участие в следующем марафоне. Он, конечно, очень крутой! Удивил нас парень, теперь будем ждать его на следующем мероприятии.

Нурлан Джуманалиев, организатор Run The Silk Road

В конце апреля широко известной стала история 12-летней американки Лиадинез Родригес, которая тоже случайно пробежала полумарафон в Нью-Йорке. Она собиралась преодолеть пятикилометровую дистанцию, но перепутала время старта.