Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 12 июня

В аэропорту Шанхая прогремел взрыв, все участники терактов в Актобе нейтрализованы и задержаны — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Мусульманка со смартфоном в индонезийской мечети (Adek Berry, AFP, Getty Images)

Взрыв в аэропорту Шанхая

Взрыв прогремел в шанхайском международном аэропорту Пудун. О причинах происшествия и о пострадавших пока не сообщается.

По некоторым данным, взорвался багаж одного из пассажиров, причиной могла стать пиротехника.

Террористы в Актобе

Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил о том, что все участники терактов в Актобе нейтрализованы и задержаны, имевшееся в их арсенале оружие изъято.

5 июня неизвестные атаковали два оружейных магазина и воинскую часть, были убиты семь человек, трое из них — военнослужащие.

Беспорядки в Марселе

Не менее 35 человек пострадали в ходе столкновений футбольных фанатов в Марселе, где накануне сборная России вничью сыграла со сборной Англии. Четверо пострадавших находятся в тяжёлом состоянии. По словам президента Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина, власти Франции возбудили дело против одного российского болельщика и попробуют «связать» его с серьёзно раненым англичанином.

Беспорядки в Марселе продолжаются несколько дней, на улицах города сохраняется неспокойная обстановка.

Блок instagram недоступен

Эвакуация с перевала Дятлова

Вертолёт Ми-8 Уральского регионального центра МЧС со спасателями и медиками на борту вылетел на перевал Дятлова для оказания помощи туристам из Челябинской области. Группа из пяти человек осуществляла переезд на квадроциклах в районе перевала Дятлова в поселке Ушма Ивдельского городского округа, и один из туристов получил травму.

Печальную известность перевал на Северном Урале в окрестностях горы Отортен получил в 1959 году — тогда при невыясненных обстоятельствах погибли девять лыжников турклуба Уральского политехнического института из Свердловска. Руководителем группы был Игорь Дятлов.

Что будет сегодня

По всей стране пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню России.

А ещё сегодня в Москве состоится церемония торжественного старта большого велопутешествия из РФ в КНР.