Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» начала тестировать мобильное приложение для видеотрансляций VK Live

У «ВКонтакте» появилась тестовая версия мобильного приложения VK Live, работающего по принципу Periscope. Об этом пресс-секретарь Евгений Красников рассказал 3 июня на «Нефоруме» в Казани, сообщает KazanFirst.ru.

По словам Красникова, в ряде уже прошедших трансляций под общим названием VK Live использовалось одноимённое мобильное приложение. Например, в феврале сервис прямых видеотрансляций использовал популярный певец Егор Крид, чей ролик из метро набрал более 600 тысяч просмотров, однако съёмки были не на мобильное приложение, а на несколько камер, передававших картинку в прямой эфир.

У нас было уже много трансляций, некоторые из них тянули, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса, например, трансляция с Егором Кридом. Она прошла в вагоне Московского метрополитена. Егор проехал один круг по кольцевой.

Евгений Красников, пресс-секретарь «ВКонтакте»

В разговоре с TJ Красников пояснил, что «ВКонтакте» тестирует мобильную версию VK Live примерно с конца апреля. 27 апреля в прямой видеотрансляции на мобильный телефон участвовала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова (14 тысяч просмотров), а 26 мая — объединение видеоблогеров Room Factory (112 тысяч просмотров).

Пресс-секретарь «ВКонтакте» отказался уточнить примерную дату релиза приложения, однако пояснил, что 3 июня соцсеть начала сбор заявок от блогеров (по адресу [email protected]) на получение тестовой версии VK Live. По его словам, с помощью приложения пользователи смогут вести трансляции не только с личной страницы, но и через администрируемые ими сообщества.

Впервые «ВКонтакте» начала публично тестировать технологию прямых видеотрансляций в августе 2015 года. Все трансляции, проводимые через эту платформу, до сих пор были организованы только администрацией соцсети — сторонним компаниям и лицам её в пользование не предоставляли.

16-17 июля «ВКонтакте» проведёт собственный фестиваль: в 2015 году к нему был неофициально приурочен запуск фотоприложения Snapster. Если «ВКонтакте» выпустит VK Live под очередной фестиваль, отставание от выхода Periscope будет составлять примерно пятнадцать месяцев, а от его популяризации в России — более девяти.