Офтоп
Вадим Елистратов

Fox демонтирует все билборды с удушением Дженнифер Лоуренс из-за критики со стороны зрителей

Компания 20th Century Fox принесла извинения за «бесчувственное» изображение на рекламных щитах фильма «Люди Икс: Апокалипсис» и пообещала демонтировать оскорбительные билборды. Об этом сообщает Variety.

Слоган: «Выживут сильнейшие»

2 июня звезда сериала «Зачарованные» Роуз Макгоуэн (Rose McGowan) раскритиковала рекламные щиты фильма «Люди Икс: Апокалипсис», на которых актёр Оскар Айзек в образе главного злодея душит Мистик — героя Дженнифер Лоуренс.

В том, что женщины и мужчины из 20th Century Fox думают, что повседневное насилие по отношению к женщинам может быть способом продвижения фильма, есть серьёзная проблема. В этой рекламе нет контекста: просто женщину душат.

Тот факт, что никто не заметил этого, мне кажется оскорбительным и глупым. Гениям, стоящим за этой рекламой, я постараюсь быть мягкой в выражениях, нужно посмотреть в зеркало и подумать о том, какой вклад они делают в жизнь общества.

Роуз Макгоуэн, актриса

По мнению Макгоуэн, если бы на билборде темнокожий душил человека с европейской внешностью, то возник бы огромный скандал, однако насилие над женщиной почти всем кажется нормой.

Кроме того, актриса посетовала на то, что у 20th Century Fox в ближайшие два года не выйдет ни одного фильма от режиссёра-женщины и предложила кинокомпании демонтировать рекламные щиты. Макгоуэн поддержали и многочисленные пользователи сети.

Спустя два дня представители студии Fox принесли свои извинения и пообещали выполнить просьбу Макгоуэн, заменив рекламные изображения, отметив, что некоторые билборды были убраны ещё до самого старта проката фильма 27 мая.

Из-за нашего сильного желания показать злодейскую сущность Апокалипсиса, мы не сразу распознали удручающие коннотации, которые несёт в себе это изображение в печатной форме.

Как только мы поняли, насколько это было бесчувственно, мы тут же предприняли шаги по удалению этих материалов. Мы приносим извинения за наши действия и никогда не будем относиться к насилию над женщинами со снисхождением.

из официального заявления 20th Century Fox

Российская премьера «Люди Икс: Апокалипсис» состоялась 19 мая. Для студии Fox картина стала разочарованием: в отличие от предыдущей части серии критики встретили блокбастер прохладно, а его сборы на текущий момент заметно отстают от показателей фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего». Новая картина пока что собрала лишь 285 миллионов долларов, даже формально не отбив свой 178-миллионный бюджет.