Офтоп
Никита Лихачёв

В белорусском Могилёве изъяли из магазинов глобусы с российским Крымом

В городе Могилёв на востоке Белоруссии местная администрация занялась изъятием из магазинов географических глобусов, на которых Крым помечен как российская территория. Об этом сообщает белорусское «Радио Свобода».

Фото «Радио Свобода»

По данным издания, продажи глобусов с российским Крымом прекращены почти во всех книжных магазинах Могилёва, так как большинство из них подчиняются компании «Могилёвсоюзпечать». В обычных магазинах канцелярских товаров и главном универмаге города такие глобусы ещё можно найти.

Глобусы с российским Крымом изъяли из магазинов после того, как Управление торговли и услуг Могилёвского облисполкома порекомендовало магазинам «избегать продажи политических карт мира и глобус, на которых территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной мировым сообществом».

Эта формулировка была озвучена в письме Управления, направленном в адрес зампредседателя белорусской партии «Громада» Игоря Борисова: он добивался запрета такой продукции как вводящей в заблуждение и противоречащей официальной позиции страны по Крыму

То, что власть услышала голос протеста против продажи глобусов с российским Крымом, свидетельствует об адекватной реакции государственных структур на этот протест. Значит, с властью можно найти взаимопонимание. Это показывает, что наши интересы совпадают. Чиновники также считают, что Крым де-юре остаётся украинским.

Игорь Борисов, заместитель председателя соцдемократической партии «Громада»

Производством глобусов, о которых идёт речь, занимается польская компания «ZACHEM-GŁOWALA». Её директор Кшиштоф Главала заявил «Радио Свобода», что компания не поддерживает «аннексии Крыма Россией», но производила такие глобусы, так как российские партнёры требовали обозначать Крым российским.

Фото Euroradio.fm

Могилёв — третий по количеству жителей город Белоруссии, в нём проживает 378 тысяч человек. На сайте «Союза издателей и распространителей печати» говорится, что «Могилёвсоюзпечать» «уделяет огромное внимание политическому воспитанию населения как мощному инструменту идеологической работы и имеет устойчивые деловые связи с поставщиками».