Офтоп
Никита Лихачёв

Улюкаев рассказал немецкой газете о нехватке пармезана и «хорошем» российском сыре

В интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев прокомментировал ситуацию с эффектом продуктового эмбарго на российский рынок продуктов, подтвердив нехватку пармезана, но назвав «хорошим» российский сыр. Об этом сообщает РБК.

Журналисты газеты в целом поинтересовались у Улюкаева эффектом от санкций Евросоюза в отношении России. По словам министра, эффект оказался сильным, так как осложнился доступ к международному капиталу, но только для компаний, а не государства в целом.

Это нанесло вред компаниям, особенно в 2014 году и в начале 2015. Потому что у них, в отличие от России, был большой внешний долг. Им приходилось работать без возможности других компаний помочь им с рефинансированием на рынке капитала. В результате произошёл отток более 150 миллиардов в 2014 году и 57 миллиардов в прошлом году.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ

По мнению Улюкаева, с тех пор ситуация стала лучше, и цены на нефть с газом несколько укрепились: «Платёжный баланс снова стал положительным. Перспективы стали более ясными. Инфляция сократилась более чем в два раза до 7%, ситуация возвращается в нормальное состояние».

Журналисты рассказали Улюкаеву, что некоторые немецкие компании и даже чиновники из правительства выступают за то, чтобы постепенно урезать санкции в отношении России. На это министр ответил, что тогда и Россия может отменить свои контр-санкции в отношении стран из Евросоюза.

При этом Улюкаев призвал не связывать импортозамещение и запреты на ввоз определённых продуктов в Россию. По его мнению, россияне стали переходить на производство и потребление отечественных продуктов, и изначальное резкое подорожание еды «уже в истории».

Когда немецкая газета поинтересовалась судьбой пармезана на российских прилавках, Улюкаев подтвердил наличие проблемы, но заявил и о высоком качестве российского сыра.

Это лживые новости [в немецких газетах об отсутствии пармезана в российских магазинах]. Пожалуйста, приезжайте в Москву и посмотрите. Конечно, иногда не хватает особых сортов, таких как сыр пармезан. Но в магазинах есть хороший российский сыр.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ

27 мая глава кабмина Дмитрий Медведев поручил министрам подготовить предложения о продлении продуктового эмбарго до конца 2017 года.