Офтоп
Никита Лихачёв

РБК: Генпрокуратура проверяет МВД на коррумпированность из-за публикации «панамского архива»

Генпрокуратура проверяет замминистра внутренних дел Александра Махонова и сына другого замглавы МВД Игоря Зубова Дениса на соблюдение антикоррупционного законодательства. Об этом говорится в письме старшего прокурора второго отдела управления взаимодействия со СМИ Екатерины Дмитриевой, поступившем в редакцию РБК.

Александр Махонов (слева)

В письме Дмитриева утверждает, что Генпрокуратура действительно изучает информацию из «панамских архивов», но подробную информацию о проходящей проверке не будет разглашать до её завершения. В МВД заявили, что не в курсе проводимой проверки.

3 апреля «Новая газета» писала по следам опубликанной в рамках слива «панамского архива» информации, что с мая 2012 года Махонову принадлежало 50% офшора Nortwest Management Inc на Британских Виргинских островах (БВО). При этом по закону чиновнику запрещено владеть иностранными активами и заниматься предпринимательской деятельностью.

Закон о запрете иностранных активов вступил в силу в 2013 году, а Махонов, судя по документам, стал акционером за год до его вступления. Однако во время работы в МВД он продолжал оставаться его совладельцем.

Денис Зубов, по данным «Новой газеты», был единственным владельцем офшора The Monumental Property Company Ltd на БВО с 2001 по 2004 год. Издание отмечало, что формально это было законным владением, но компанию Зубов получил в 22 года, незадолго до ухода из органов его отца Игоря Зубова: «Но эти детали можно, например, объяснить талантом юного бизнесмена и хронологическими совпадениями».