Офтоп
Никита Лихачёв

Московский таксист сам стал подозреваемым по делу за выдуманную историю про подготовку теракта

Московский таксист, который якобы «сдал» в полицию пошутивших про подготовку теракта пассажиров, сам стал подозреваемым по уголовному делу: в полиции сообщили, что он выдумал эту историю ради шутки. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам представителя столичного главка МВД России, полиция задержала 51-летнего таксиста у него дома на улице Введенского. «Мужчина признался, что придумал всю эту историю ради шутки», — заявили в полиции: по данным источника РИА «Новости», выдумщик был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Ранее он сам же позвонил в дежурную часть по району Коньково. В разговоре с оператором таксист заявил, что подвозил двух мужчин, обсуждавших подготовку взрыва на одном из вокзалов.

Исходя из сообщения РИА «Новости», до этого в МВД думали, что по звонку в дежурную часть задержали одного из пассажиров. Однако на сайте ГУ МВД по Москве ещё до полудня было опубликовано сообщение, в котором задержанным в ходе оперативно-разыскных мероприятий назывался 51-летний водитель.

В полиции возбудили уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Часть 1 статьи 207 УК РФ предусматривает максимальное наказание до трёх лет лишения свободы.