Офтоп
Никита Лихачёв

У пользователей «ВКонтакте» на Android сломалась кодировка при написании комментариев

Вечером 6 июня пользователи «ВКонтакте» начали жаловаться на непонятные символы при публикации комментариев под записями у сообществ. Во «ВКонтакте» подтвердили TJ наличие проблемы и заявили, что уже работают над её устранением.

Судя по тексту публикуемых комментариев, проблема заключается в использовании неверной кодировки. По умолчанию русский текст отображается во «ВКонтакте» в кириллической кодировке CP1251, однако для «испорченных» комментариев почему-то использовался UTF-8.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников сообщил TJ, что по предварительным данным проблема касается только части владельцев Android. В чём именно заключается неисправность и какую версию Android она затронула, он пояснить затруднился и пообещал выяснить это позже.

Проблема с неправильным отображением символов при взаимном переходе между CP1251 и UTF-8 довольно распространена у разработчиков и особенно у создателей сайтов, однако для 2016 года она выглядит дилетантской. На сайте «Студии Лебедева» с 1997 года работает бесплатный конвертер «Декодер», помогающий переводить текст в неизвестной кодировке в читабельный.