Офтоп
Saint Johann

Джон Оливер простил долг в 15 миллионов долларов в выпуске про коллекторов

Американский телеведущий Джон Оливер в новом выпуске своей передачи Last Week Tonight простил долг в 15 миллионов долларов за медицинские услуги. Передача рассказывала об американских коллекторах, которые покупают долги крупных банков и затем звонят и угрожают должникам.

Джон Оливер начал эпизод рассказом о том, что американские граждане находятся в 12-триллионном долге. Затем, показав, что коллекторы угрожают, унижают и запугивают должников, он рассказал о том, как просто создать такого рода компанию.

Шоу создало компанию Central Asset Recovery Professionals, Inc. Заплатив 50 долларов за рассмотрение дела, эта компания купила долги общей сложностью в 15 миллионов долларов за менее чем 60 тысяч долларов (4 ‰).

Нажав большую красную кнопку, Джон Оливер простил долги общей сложностью в 14 922 261 доллар и 76 центов девяти тысячам человек. Этим он сделал отсылку к крупнейшей раздаче призов в 8 миллионов долларов, произошедшей на шоу Опры в 2004 году, где 276 человек получили автомобиль «Понтиак». Он «послал» Опру и назвал себя «новой королевой дневных ток-шоу».

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Частный блик

Ургант нажимает на кнопку и 9 тысяч россиян оказываются должны 15 миллионов долларов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Книжный кубок

Ник к картинке подошёл идеально.

Ответить
Развернуть ветку
Холодный якорь

Красавчик, хуле.

Ответить
Развернуть ветку
Многий холод

Толкают кредиты с низким рейтингом, а потом пузырь бац и все! И пиздец экономике.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Устойчивый шар

Идея для первого канала: Иван Ургант простит чо нить жителям РФ

Ответить
Развернуть ветку
Частный блик

Ургант нажимает на кнопку и 9 тысяч россиян оказываются должны 15 миллионов долларов.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Народный ГОСТ

Как вариант, шоу может вести Рамзан Кадыров.

Ответить
Развернуть ветку
Громкий Макс

Извинится перед Рамзаном Ахматовичем за 15млн россиян

Ответить
Развернуть ветку
Предыдущий историк

Занимаем у банка в долг - создаём компанию, выкупаем долг, прощаем. Стартап или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Предыдущий историк

Хотя нет вот стартап - выкупать и прощать долги за 1% от суммы долга

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Самарский череп

Года три назад наткнулся на несколько экономических статей разных авторов из числа профессиональных североамериканских экономистов. Каждый из них пытался посчитать консолидированный долг «США». Оказалось, что это нетривиальная задача. В отличие от госдолга «США», есть большие затруднения с достоверными источниками.

Как помню, минимальная цифра получилась ~$800 трлн. Максимальная — ~$1,2 квдрл. При подсчёте учитывались также деривативы. Их где-то 2/3 от всей массы долга.

Не хочу поднимать набившую оскомину тему «краха «США»». Но мне таки любопытно, доколе «США» смогут набирать долги. И что произойдёт, когда такая возможность исчерпается. Может мне это кто-то объяснить?

Если здесь эта тема офтоп, можем перебраться в другое место. Я не всегда понимаю, где офтоп, а где нет.

--

Ответить
Развернуть ветку
Достойный Данила

Пока вы не перестанете писать США в кавычках, — перебирайтесь, пожалуйста. А то любая реплика выглядит скорее омерзительно.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Решительный колос

Дальше только референдум.

Ответить
Развернуть ветку
Немой Артем

У Медузы об этом прекрасно написано. Наше прекрасное правительство так ежегодно даёт день в долг США, вкладываясь в их бумаги. Это они лохам по телеку говорят, что США вот-вот рухнет.
Кстати, очень большой процент США должна сама себе

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Громкий Макс
Не хочу поднимать набившую оскомину тему «краха «США»». Но мне таки любопытно, доколе «США» смогут набирать долги

До тех пор, пока им будут давать в долг
Ваш кэп

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Жалкий турник

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Эмоциональный хот-дог

Мой бывший парень затеял с другом бизнес, что-то у них там не пошло, друг предложил выкупить бизнес в долг. Мой парень решил сделать это все на "честном слове", я его убедила взять расписку. Спустя полгода "друг" долг решил не возвращать, бывший парень продал расписку коллекторам, как оказалось с этим "другом" он единственный остался хотя бы с чем-то, все прочие друзья, знакомые, даже родственники пытаются найти этого должника. Коллекторы, естественно, с него долг получили.

Ответить
Развернуть ветку
Грустный Гоша

Я бы и сам отдал, Надя, просто ситуация сложная была.
А я то думал потом, кто эти люди под моим окном.

P.S. Извините, не смог удержаться.

Ответить
Развернуть ветку
Самарский череп

Да, и вот ещё что.

В этой схеме мне не совсем понятно, кто взял на себя убытки при продаже долга. Сколько это? 1,440,000$? Кому-то пришлось обанкротиться?

Понятно, что долги обычно продаются с дисконтом. Но тут права требования были фактически просто подарены. В чём подвох?

Интересно, сколько всего долгов можно купить таким образом? И сколько реально выручить с должников? Я не представляю себе такую сделку в России.

--

Ответить