Офтоп
Вадим Елистратов

Лидер Guns N' Roses попытался удалить из выдачи Google картинки с шутками про своё ожирение

Представители Эксл Роуза, бывшего лидера группы Guns N' Roses, в конце мая отправили запросы с требованием удалить одну из фотографий музыканта из выдачи Google по закону о защите авторских прав в цифровую эпоху (DMCA). Об этом сообщает TorrentFreak.

Эксл Роуз

Шесть запросов были направлены в Google с требованием удалить различные версии одного и того же снимка, на котором располневший Роуз выступает в канадском городе Виннипег. Кадр был сделан ещё в 2010 году фотографом Борисом Минкевичем.

По словам автора снимка, он не в курсе того, что его работу кто-то пытается удалить из сети, а также не помнит, подписывал ли какие-то бумаги, передающие права на снимки кому бы то ни было.

Как отмечает TorrentFreak, даже если Минкевич сделал свои фотографии без получения разрешения, суд гипотетически может встать на сторону Роуза, если будет доказано, что фотографии его шоу использовались в коммерческих целях.

Представители музыканта не объяснили, почему пытаются удалить из сети именно это фото, однако TorrentFreak предполагает, что произошедшее может быть связано с шутками про Роуза.

Снимки Минкевича стали основой для популярного мема, с помощью которого пользователи сети высмеивают лишний вес некогда худощавого рокера.

Пока что Google отклоняет запросы представителей Роуза, так как, по-видимому, считает, что ему не принадлежат права на эти снимки. При этом сам фотограф отмечает, что владельцы веб-страниц, на которые направлены жалобы, действительно украли фотографии, не получив разрешения газеты Winnipeg Free Press. Тем не менее само издание никаких запросов в Google не подаёт.

Группа Guns'n'Roses, образованная в 1985 году, за своё существование продала более 100 миллионов пластинок. В середине девяностых её покинули все участники, кроме Роуза, набравшего новый состав и начавшего работу над пластинкой «Chinese Democracy», вышедшей в 2008 году.

В апреле Роуза пригласили в AC/DC в качестве временного вокалиста из-за проблем со здоровьем Брайана Джонсона — бывшего фронтмена группы.

Эксл Роуз в 1992 году