Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 7 июня

В Финляндии медведь сорвал военные учения с участием трёх тысяч военных, взрыв бытового газа в Оренбурге разрушил десять квартир в жилом доме — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Банджи-джампер в Бейруте (Mohamed Azakir, Reuters)

Взрыв в Оренбурге

Десять квартир серьёзно пострадали в результате прогремевшего 6 июня взрыва бытового газа в многоэтажном жилом доме Оренбурга.

Следователи начали тщательный осмотр места происшествия, изымаются образцы несущих конструкций для проведения исследований. Согласно данным компании «Газпром газораспределение Оренбург», по предварительной версии, причиной происшествия стало нарушение абонентом правил пользования газом в быту.

Медведь против военных

В Финляндии бурый медведь сорвал маневры, в которых принимали участие три тысячи солдат и офицеров. Он проник на территорию воинской части, съел обед, приготовленный для солдат, и разорвал оставленные без присмотра вещи личного состава.

Командование части обратилось в полицию за разрешением застрелить хищника, и зверь был убит. Никто из личного состава части не пострадал.

Покупатель для особняка Playboy

Для знаменитого особняка Playboy нашёлся покупатель — недвижимость намерен приобрести 32-летний инвестор Дарен Метропулос, совладелец фирмы Metropoulos & Co. На двухэтажное здание в готическом стиле установлена цена в 200 миллионов долларов, но сумма не определена окончательно.

Метропулос согласился позволить 89-летнему Хефнеру жить в доме до самой смерти, это было изначальным условием сделки.

Ситуация в Актобе

В Актобе силовики уничтожили 13 экстремистов, ещё четверо ранены. По данным полиции, семерым преступникам удалось скрыться, сейчас они находятся в розыске.

Весь личный состав органов внутренних дел страны продолжает нести службу в усиленном режиме. Обстановка в городе и в целом по республике стабильная и находится под контролем.

МВД Казахстана

В воскресенье 5 июня экстремисты атаковали два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе. В результате погибли шесть человек: три гражданских лица и трое военных. Еще десять получили ранения.

Взорванный банкомат

В ночь на 7 июня на востоке Москвы неизвестные взорвали банкомат «Райффайзенбанка» — по предварительным данным, пустив в него газ по трубке из баллона.

Сумма похищенных средств пока не сообщается, на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов.

Пассажиры Air Canada

В парижском аэропорту семнадцать пассажиров рейса авиакомпании Air Canada, следовавшего из Франции в Торонто, попали на борт самолёта без досмотра.

Экипаж узнал об этом только в середине полёта, и в результате все пассажиры прошли досмотр на взлётно-посадочной полосе уже в аэропорту Торонто.

Что будет сегодня

В Москве стартует фестиваль рекламы и маркетинговых коммуникаций «Серебряный Меркурий — 2016».

В Челябинской области стартует всеармейский этап соревнований по танковому биатлону.

В Египте уголовный суд Каира вынесет приговор по делу бывшего президента Мухаммеда Мурси и десяти его соратников по движению «Братья-мусульмане» по обвинениям в шпионаже в пользу Катара.