Офтоп
Анатолий Чиквин

34 года спустя ABBA вновь на сцене

Легендарная группа ABBA, один из наиболее успешных коллективов за всю историю популярной музыки, воссоединилась в Стокгольме, правда, только один вечер - на вечеринке в честь 50-летия дружбы её участников Бенни Андерссона и Бьорна Ульвеуса.

@kandis_tv: Igår den 5 juni var det exakt 50 år sedan Benny Andersson och Björn Ulvaeus träffades. Och resten är historia. Detta firades med en privat fest på Berns i Stockholm och en återförening av ABBA som för första gången sedan 1900-talet uppträdde tillsammans och framförde en låt ihop. Även Lena Philipsson, Pernilla Wahlgren, Peter Jöback, Tommy Körberg, Helen Sjöholm och Lill-Babs uppträdde på festen. #KändisTV #Abba

АББА никогда официально не объявляли об окончании деятельности, но с 11 декабря 1982 года (день последнего появления в эфире) группа считалась распавшейся. Время от времени экс-участники ABBA позволяли себе исполнить строчку-другую из своего классического репертуара в рамках сторонних проектов, но никогда не выступали вместе. Шведская четвёрка не появлялась на публике в полном составе (за исключением января 1986 года) до 4 июля 2008 года, когда состоялась шведская премьера фильма-мюзикла Mamma Mia!

В интервью газете Sunday Telegraph, последовавшем за этой премьерой, Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон подтвердили, что на сцене вместе они уже больше не соберутся. «Мы более никогда не появимся на сцене вместе», заявил Ульвеус. «Нет ничего, что могло бы заставить нас объединиться. Деньги — не такой фактор, который имеет для нас значение в данном вопросе. Мы бы хотели, чтобы люди всегда помнили нас такими, какими мы были: молодыми, яркими, полными энергии и амбиций»

@perurban: ABBA. #björnobenny #b&b50 #thankyouforthemusic

@perurban: B&B50år. #björnobenny #vatrevligt

Премьера фильма Mamma Mia! (2008) со всеми четырьмя бывшими членами ABBA на одном фото

Противоречия между участниками группы были столь велики, что в 2000 году Бьорн Улвеус заявил, что даже за один миллиард долларов группа не готова собраться снова вместе и организовать тур. В 2004 году музыканты подтвердили своё нежелание выступать вместе и за два миллиарда долларов, сказав "Даже если бы сейчас ставки удвоились, ответ был бы прежним: однозначное "нет".

В последнее время участники группы стали гораздо более лояльно друг к другу относиться - в январе 2016 года они встретились вместе на открытии ресторана, принадлежащего одному из участников группы Бьорну Ульвеусу в стокгольмском парке Грена Лунд.

И вот в минувшее воскресенье, 5 июня, на частной вечеринке в одной из гостиниц Стокгольма, где Агнета Фельтскуг, Бьерн Ульвеус, Бенни Андерссон и Анни-Фрид Лингстад спели «The Way Old Friends Do». По признанию Лингстад, концерт стал совершенно поразительным и спровоцировал у музыкантов трепетные чувства ностальгии, а Бенни Андерссон назвал то, что произошло, «великой ночью».

Это выступление, вне всякого сомнения, можно признать историческим хотя бы потому, что на данную минуту в YouTube нет ни одного видео, снятого гостями (очевидно, что, появись такие ролики, они мгновенно стали бы хитами). ABBA не просто встретились, они исполнили вместе несколько песен, что кажется невероятным.