Офтоп
Никита Лихачёв

Dropbox поздравил Pied Piper с успешным запуском бета-тестирования облачного сервиса

Компания Dropbox в своём официальном Твиттер-аккаунте поздравила с запуском бета-версии облачный сервис Pied Piper. На самом деле Pied Piper не существует в реальной жизни: это вымышленный стартап из сериала «Кремниевая долина» телеканала HBO. Осторожно, внутри есть спойлеры.

Мартин Старр в роли Бертрама Гилфойла

По сюжету седьмой серии третьего сезона сериала, команда Pied Piper решается запустить свой одноимённый сервис эффективной компрессии и облачного хранения файлов в виде бета-версии. Для тестирования разработчики раздают несколько десятков приглашений, и одно из них достаётся знакомому Ричарда Хендрикса (основателя Pied Piper) — некому Тодду Чеймберсу, 11-му сотруднику Dropbox, также не существующему в реальности.

Чеймберс, якобы известный своей придирчивостью к новым проектам, отзывается о нём крайне положительно, при том что Dropbox фактически является прямым конкурентом Pied Piper. Однако Моника из инвестиционной компании Raviga Capital, владеющей частью Pied Piper, придирается к слишком «программистскому» (то есть примитивному в оформлении) дизайну.

В своём твите Dropbox не только показали, что в курсе происходившего в последней серии, но и похвалили внешний вид бета-версии. Ссылка в твите ведёт на реально существующий сайт Pied Piper: в блоге компании от имени Джареда Данна 6 июня появился анонс запуска бета-версии.

В седьмой серии упоминается ещё один проект из реального мира — групповой мессенджер Slack. Моника рассказывает Хендриксу, что на начальном этапе существования Slack ей выпала возможность купить за бесценок 20% акций компании, но она отказалась. Оценка стоимости Slack на 1 апреля 2016 года достигла 3,8 миллиарда долларов.

Впрочем, в Slack, похоже, не в курсе последней серии «Кремниевой долины».