Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» заблокировала сообщество «Бизнес Молодости» за отсутствие победителя конкурса мемов

Администрация соцсети «ВКонтакте» заблокировала сообщество проекта «Бизнес Молодость», известное своими платными тренингами по созданию собственного бизнеса для начинающих предпринимателей. В пресс-службе «ВКонтакте» не стали уточнять конкретную причину блокировки. Обновлено: исходя из информации от «ВКонтакте» и сооснователя «Бизнес Молодости», блокировка последовала из-за не подведённых итогов «конкурса мемов».

При заходе на страницу «Бизнес Молодости» во «ВКонтакте» отображается сообщение о блокировке: «Сообщество заблокировано за проведение сомнительных конкурсов или акций». Судя по кэшу «Яндекса», блокировка произошла 7 июня, однако ни в нём, ни в кэше Google не удаётся обнаружить записей, подходящих под описание причины блокировки.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников сообщил TJ, что сообщество закрыли «за проведение конкурса, который нарушал правила нашей площадки». Подробные причины он раскрывать отказался, сославшись на то, что не имеет права этого делать, и предложил обратиться к администраторам самого сообщества.

Сооснователь «Бизнес Молодости» Пётр Осипов заявил TJ, что его команда разбирается в ситуации, но пока причины принятых в отношении сообщества мер он не знает.

Позднее надпись о блокировке дополнилась комментарием модератора: «Сообщество проводило конкурс до 31-го мая. На 7-е июня итоги не подведены». Осипов заявил, что речь идёт о конкурсе мемов: он действительно должен был закончиться 31 мая, а его победителю обещали iPhone 6s.

По словам Осипова, до этого конкурс проводили несколько раз и призы исправно вручали, однако в этот раз итоги соревнования не подвели по неизвестной причине. Сооснователь «Бизнес Молодости» заявил, что предупреждений администраторы сообщества от «ВКонтакте» не получали, однако по словам Красникова предупреждения были.

Обычная история. Проводим раз пятый, наверное. Победителю дарим айфон. Много раз делали. Мемы люди делают весёлые! Не подвели итоги, видимо… Как было обозначено. Не знаю, предупреждений мы не получали. Надеюсь, исправят.

Пётр Осипов, сооснователь «Бизнес Молодости»

На момент появления плашки блокировки на страницу «Бизнес Молодости» во «ВКонтакте» было подписано более 384 тысяч человек. Это крупнейшая страница «Бизнес-молодости»: для сравнения, на Фейсбуке у проекта 38 тысяч подписчиков, в Твиттере (не ведётся с февраля) — 10 тысяч.

В сентябре 2014 года про «Бизнес Молодость» писало издание The Village, и после выхода материала его автор Полина Потапова пожаловалась на шквал спамных звонков и SMS, посчитав это местью основателей проекта за критику. Позднее Осипов в интервью vc.ru заявлял, что на самом деле его не волнует критика, если она идёт от не важных для него людей.