Офтоп
Никита Лихачёв

Администрация города в Испании запустила через Telegram референдум о переименовании восьми улиц

Испанский муниципалитет Куарт-де-Поблет в Валенсии запустил референдум, в ходе которого жители могут проголосовать за новые названия восьми улиц, в том числе через Telegram. Об этом сообщается на сайте муниципалитета.

Референдум начался 6 июня и продлится до субботы 11 июня. В нём могут принять участие все жители Куарт-де-Поблет, старше 16 лет.

Администрация муниципалитета организовала голосование через специальные мобильные терминалы, собственный сайт и бота в Telegram. Последний способ обладает более понятным интерфейсом в отличие от сайта, а мобильных киосков всего пять и они работают не круглосуточно.

Киоски для голосования. Фото Levante

Проголосовать можно только после авторизации. Для этого нужно ввести код DNI (национальной идентификационной карты) и дату рождения, после чего система проверяет, есть ли указанный человек в последней переписи населения города.

Новые названия для улиц предлагается выбрать из списка 24 вариантов — в основном женских имён, принадлежащих известных актрисам, активисткам, поэтессам и учёным, включая мать Терезу и Марию Склодовскую-Кюри. В нём также есть варианты «Улица 8 марта» и «Улица 13 роз» в честь тринадцати неизвестных женщин, казнённых при режиме Франкистской Испании. В муниципалитете отметили, что на текущий момент в городе есть всего шесть объектов, названных в честь женщин.

После голосования останутся восемь наиболее популярных вариантов, и городской совет решит, каким улицам дать эти названия. На инициативу уже обратил внимание основатель Telegram Павел Дуров.

По данным газеты Levante, в первый день горожане оставили 272 голоса — 79 через Telegram и 193 через сайт. Через киоски проголосовать в этот день не удалось из-за неполадок.

Переименование улиц происходит в ходе стирания памяти о диктаторском режиме Франсиско Франко, который продолжался в Испании с 1936 по 1975 год. Франко пришёл к власти в 1939 году в ходе мятежа и последовавшей за ним гражданской войны, а его режиму помогали Третий Рейх и Королевство Италия. Протиповоложной стороной в гражданской войне была Вторая Испанская республика, которой оказывал поддержку Советский Союз.