Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 8 июня

Британский фрегат перехватил российскую подлодку, футболист сборной России намерен построить на свои деньги стадион в Нижнем Тагиле — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Джоконда со следами пластики в музее Бонна (Oliver Berg, EPA)

Британский флот и российская подлодка

Фрегат британского Королевского флота перехватил российскую подводную лодку в Северном море. В министерстве обороны Великобритании сообщили, что он продолжит сопровождать подлодку, находясь в пределах видимости.

Обнаружение этой подлодки стало результатом совместных усилий с союзниками НАТО, следование за такой единицей является обычной процедурой для Королевского флота Великобритании.

Дэниэл Томас, командир британского корабля

Стадион от футболиста

Полузащитник петербургского «Зенита» и сборной России Олег Шатов намерен на собственные деньги построить футбольный стадион возле школы № 34 в Нижнем Тагиле, где он рос. Строительство планируют закончить к середине июля.

Очень редко спортсмены вкладывают свои личные деньги в строительство спортивных объектов. Шатов же выделил 15 миллионов рублей.

Мы составили смету, вышло 13 миллионов. Отец Шатова помог со стройматериалами, что позволило сократить бюджет до 11 миллионов.

Владимир Путилин, исполнительный директор строительной компании «Березит»

Презентация МС-21

В Иркутске презентовали новый пассажирский «Магистральный самолёт XXI века» (МС-21). Предполагается, что эти самолёты заменят в авиапарке России Ту-154 и Ту-204 и, как надеются производители и власти, составят конкуренцию Airbus А320 и Boeing 737.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на церемонии выкатки магистрального самолёта МС-21-300 на авиационном заводе корпорации «Иркут» (ТАСС)

Памятник кошке Матроске

Хоккейный клуб «Адмирал» из Владивостока объявил среди болельщиков конкурс на лучший эскиз памятника своему талисману — кошке Матроске. Памятник будет установлен возле арены.

О смерти кошки стало известно накануне. В талисман команды она превратилась в 2014 году, после того, как прославилась на всю страну благодаря проникновению в витрину рыбного магазина в аэропорту Владивостока. Тогда кошка съела и надкусила кальмары и сушеную рыбу на общую сумму 63 тысячи рублей.

Уведомления о терактах

Французское правительство в связи с проведением Чемпионата Европы по футболу планирует запустить бесплатное мобильное приложение, которое будет присылать уведомления о возможных терактах на английском и французском языках.

При регистрации в приложении пользователям нужно будет дать разрешение на определение местоположения, чтобы получать уведомления об инцидентах в их районе.

Что будет сегодня

Сегодня Савеловский суд Москвы рассмотрит иск политика Алексея Навального к ВГТРК автору и ведущему программы «Вести недели» Дмитрию Киселёву и журналисту Евгению Попову.

Также в этот день вступает в силу постановление об изменениях в правилах дорожного движения, вводящее термин «опасное вождение».

А ещё сегодня Всемирный день океанов и День социального работника в России.