Офтоп
Ольга Жигулина

В России вступил в силу запрет на опасное вождение

8 июня вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, вводящие термин «опасное вождение». Согласно постановлению правительства, таким вождением может считаться перестроение при интенсивном движении, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, резкое торможение и некоторые другие действия, которые могут привести к аварии на дороге.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов ранее сообщал, что размер штрафа за такое поведение на дороге составит пять тысяч рублей, однако этот вопрос ещё обсуждается.

После утверждения определения «опасное вождение» нам также с экспертным сообществом и гражданами необходимо отработать размер административной ответственности за опасное вождение.

Предварительно нам говорили, что этот штраф должен быть около пяти тысяч рублей, но все дискуссии в последние два месяца говорят о том, что за такие примеры необходимо предусмотреть более высокий штраф.

Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ

В мае Открытое правительство запустило сайт опасноевождение.рф, с помощью которого можно изучить, какое именно поведение на дороге считается опасным.