Офтоп
Никита Лихачёв

Павленского приговорили к штрафу за поджог двери ФСБ и отпустили

Мещанский суд Москвы приговорил художника Петра Павленского к штрафу и отпустил его на свободу. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

Пётр Павленский в зале суда. Фото Петра Верзилова

Павленский должен будет выплатить 500 тысяч рублей штрафа, а также возместить ФСБ урон за поджог двери в размере 481 тысячи 467 рублей и 83 копеек, уточняет «Медиазона». Прокуратура требовала для него штраф в размере 1,5 миллионов рублей.

По данным «Медиазоны», суд снизил размер штрафа, так как обвиняемый уже находился под арестом, а также имеет двух малолетних детей.

Ночью с 8 на 9 ноября Павленский облил деревянную дверь здания ФСБ на Лубянке горючим из канистры и поджёг её, назвав акцию «Угроза». Изначально против него было возбуждено дело о вандализме, так как дежурному ФСБ Павленский объяснил акцию личной неприязнью к ФСБ России, однако впоследствии его переквалифицировали на статью 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия). Сторона обвинения утверждала, что Павленский сознательно «совершил порчу имущества» здания ФСБ на Лубянке, где «содержались выдающиеся деятели науки, культуры и искусства».