Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 9 июня

Сенат Франции проголосовал за постепенное снятие санкций с России, в аэропорту Внуково пьяный пассажир разбил стекло и выбежал на лётное поле — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Подготовка к тропическому шторму, шезлонги заранее спущены в бассейн (Perdidor, Imgur)

Французские санкции

Верхняя палата французского парламента поддержала резолюции о постепенном снятии санкций с России, предложив правительству страны облегчать санкции в зависимости от реализации минских соглашений. Такое решение поддержали 302 из 348 сенаторов.

Я не знаю, заставит ли данная резолюция участников предстоящего саммита ЕС изменить мнение, но она точно подтолкнёт все страны ЕС к тому, чтобы задуматься над вопросом санкций.

Ив Поццо ди Борго, сенатор от «Союза демократов и независимых»

Корабли у спорных островов

Японию озаботило появление боевых кораблей России и Китая у спорных островов Сенкаку, на которые претендуют Токио и Пекин. МИД Японии уже выразил протест КНР.

Японский эсминец «Сэтогири» заметил китайский фрегат вне пределов территориальных вод Японии в четверг около 00:50 по местному времени (18:50 по московскому времени). Днём ранее в том же районе японский эсминец «Хатакадзэ» засёк сразу три российских военных корабля, которые покинули зону, не заходя в территориальные воды Японии, спустя приблизительно пять часов.

Пьяный пассажир в аэропорту

Полиция в аэропорту Внуково задержала нетрезвого мужчину из Архангельска, который разбил стекло у выхода на посадку и выбежал на лётное поле.

Проводится проверка и решается вопрос о возбуждении в отношении хулигана уголовного дела.

Теракт в Тель-Авиве

Вечером 8 июня двое молодых людей открыли стрельбу из самодельного оружия по посетителям ТРЦ «Сарона» в центре Тель-Авива. Четыре человека погибли, ещё шестнадцать были ранены, стрелявшие задержаны.

Кроссовки из мусора

Adidas совместно с программой Parley Ocean Plastic отметила Всемирный день океанов выпуском лимитированной коллекции кроссовок Аdidas x Parley, верх которых выполнен из переработанного пластикового мусора, собранного в прибрежных зонах Мальдивских островов.

Партнёрство Аdidas и Parley вдохновляет. Их инициатива, способствующая превращению отходов в обувь для бега, демонстрирует, что даже мусор, загрязняющий планету, может быть использован для создания чего-то особенного.

Зинедин Зидан, главный тренер клуба «Реал Мадрид»

Что будет сегодня

В Москве пройдёт расширенное заседание экспертного совета Госдумы по внутреннему и въездному туризму и пресс-конференция, посвящённая учреждению Премии Министерства обороны РФ в области культуры и искусства.

А ещё сегодня Международный день друзей.