Офтоп
Ольга Жигулина

Мутко назвал одной из причин допингового скандала выигранную Россией заявку на проведение ЧМ-2018

Виталий Мутко. Фото Алексея Филиппова, РИА Новости

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что в число причин скандала с допингом входит выигранная Россией заявка на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Одной из причин допингового скандала с российскими спортсменами является желание «копать» под футбол по поводу чемпионата мира 2018 года.

Сначала зашли через ФИФА, но не получилось. Теперь расследуют отмывание заявки, пробуют зайти с другой стороны.

Виталий Мутко, министр спорта РФ

Министр отметил, что с ноября 2015 года на российский спорт оказывается беспрецедентное давление, в то время как подобные случаи в других странах остаются незамеченными. Он также подчеркнул, что Россия выполняет все условия, которые ставят перед ней международные организации для восстановления атлетов.

8 июня немецкий телеканал ARD выпустил новый фильм о допинге в российском спорте, в котором снова выступил экс-руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Он заявил, например, что советник Мутко по антидопинговым вопросам Наталья Желанова оказывала давление на руководство Всемирного антидопингового агентства.

По словам Мутко, Родченков обвиняет тех, кто его уволил. Также министр сообщил, что он не исключает возможности новых провокаций до 17 июня, когда совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций примет решение о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры в Рио.