Офтоп
Никита Лихачёв

Путин поддержал идею губернатора Калужской области создать подмосковный аналог «Диснейленда»

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов рассказал президенту РФ Владимиру Путину об идее создания в регионе аналога парка развлечений «Диснейленд» для импортозамещения туризма. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

Владимир Путин и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Фото пресс-службы Кремля

По словам Артамонова, с середины 2013 года Калужская область увидела 2,5-кратный рост туристического направления. Чиновник признался, что причина заключается в росте курсов валют и падении реальных зарплат: «Всё‑таки, наверное, не всем по карману поехать за рубеж».

Жители Москвы и Московской области стали чаще проводить отдых в России, и на это «отозвался бизнес»: начал развиваться внутренний туризм, выросло число гостиниц. В первую очередь губернатор говорил о выросшей популярности горнолыжного курорта «Квань», но затем рассказал идею о создании детского парка развлечений под названием «Волшебный мир России».

Вы знаете, я даже сам боюсь сглазить, что называется, но есть такой проект семейного отдыха, своего рода «Диснейленд», который мы хотим осуществить в своей области на границе с Московской областью. […]

Комплекс [«Волшебный мир России»] состоит из нескольких зон, в том числе где дети могут заниматься интерактивом, обучающими программами; будут гостиницы, будет самый большой в мире аквапарк. То есть можно провести практически отпуск в этом комплексе, много чего узнать и о России, и о том, что есть в мире.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области

Артаманов заявил, что для проекта уже выбрано место — 220 гектаров где-то «между автомобильной дорогой, железной дорогой и рядом с аэропортом». По его словам, всего на проект потребуется 4 миллиарда долларов инвестиций («Немало», — сказал Путин), но рассказывал он президенту идею не для того, чтобы вложилось государство, а чтобы заверить уже существующих инвесторов в том, что проект получится.

Артамонов: Причём инвесторы не спрашивают у нас участия государства, они просто хотели бы быть уверенными в том, что этот проект одобряется. Мы, со своей стороны, конечно же, его одобрили. И если Вы поддержите, то у них будет больше уверенности.

Путин: Конечно, с удовольствием.

Артамонов: Спасибо большое.

Как будет выглядеть «Волшебный мир России» и кто будет над ним работать, неизвестно. Презентации проекта, продемонстрированного Путину, в открытом доступе нет.

Судя по описанию «страницы, посвящённой Петербургу», в развлекательном центре собираются передать знаковые места российских городов и создать копии архитектурных ансамблей и достопримечательностей. Когда ожидается начало работ, также неизвестно, однако Артамонов заверил Путина, что инвестиционное соглашение с некой компанией уже подписано.