Офтоп
Никита Лихачёв

Motion Stills: обзор приложения Google, превращающего бесполезные «живые фото» Apple в гифки и видео

7 июня Google анонсировал в своём блоге Motion Stills — приложение для iOS, анализирующее «живые фото» (Live Photos) на айфоне или айпаде и позволяющее тут же превращать их в гифки или короткие фильмы. Это редкий пример того, как Google исправляет огрехи Apple, да ещё и на чужой платформе, и делает по-настоящему востребованный сервис.

Одной из главных новых функций представленных в 2015 году iPhone 6s и iPhone 6s Plus стали «живые фото» — возможность при съёмке фотографии захватить несколько кадров и звук, а затем по усиленному нажатию на экран посмотреть анимацию. В Apple посчитали, что так в одном снимке умещается больше впечатлений, и хотя файлы фото занимают больше места, оно того стоит — позднее Live Photos появились в iPhone SE и iPad Pro.

Используя iPhone 6s с момента его выхода, я ни разу не столкнулся с ситуацией, когда мне понадобилось бы отправить Live Photo кому-то из друзей. И дело, как оказалось, даже не в несовместимости (у девушки Android, у мамы — старый айфон), а в том, что «живые фото» почти всегда получались какими-то не такими.

Как именно устроены Live Photos — вполне возможно, тайна за семью печатями, но по собственному опыту могу сказать, что приноровиться их делать почти нереально. В своей рекламе Apple показывает идеальные анимации, где каждый кадр снимка смотрится сочно и чётко, однако в реальности они почти всегда оказываются размытыми из-за дрожи рук и неточного наложения движений.

Но другая проблема, конечно, и в совместимости: за неполный год с релиза Live Photos его стали поддерживать только Facebook (при публикации фото в ленту) и Google (в приложении Google Photos). И то Facebook сделал это в декабре 2015 года, а Google — в марте 2016-го.

Анимацию можно передать другому пользователю iOS от девятой версии и старше (в отсутствие 3D Touch их можно посмотреть по долгому нажатию) или посмотреть на десктопе через приложение Photos от Apple, но этого явно недостаточно.

«Живые фото» почти негде опубликовать, ими сложно поделиться с другом, но главное — они некрасивые. Экспериментальное приложение Motion Stills от Google частично решает эти проблемы.

Во-первых, оно стабилизирует изображение: по способу работы алгоритм напоминает Hyperlapse от Microsoft, и хотя анимация может даже получить заметное искажение, более-менее удачный «ровный» снимок превращается почти в произведение искусства. Впрочем, эту функцию можно отключить и использовать приложение как конвертер.

Слева — оригинальная анимация, справа —обработанная

Во-вторых, Motion Stills позволяет быстро поделиться анимацией в привычных форматах, сделав из «живого фото» гифку или видеоролик. Можно делать нарезки видеороликов, так как одно «живое фото» обычно слишком короткое, чтобы рассказать внятную историю. Гифки удобно отправлять в Telegram, где они сразу проигрываются в чатах (а теперь есть смысл публиковать их и во «ВКонтакте»), а видео можно загрузить, например, в Инстаграм.

Чем-то Motion Stills напоминает некогда популярное приложение Cinemagraph. Оно предназначается для создания анимаций, где большая часть картинки замирает, как на фото, а одна часть — например, глаза, рот, отдельный человек или машина — двигаются, создавая впечатление живой картины. Motion Stills успешно крадёт лавры Cinemagraph, потому что не заставляет работать над каждым снимком вручную и делать новые, а автоматически проходится по уже отснятым «живым фото».

Вот несколько снимков, которые как мне кажется удачно превратились в гифки — и почти без какой-либо подготовки.

А вот здесь алгоритм Google явно перестарался

А вот видео. Качество в Инстаграме, конечно, не самое высокое, но лучше делать короткие видео из «живых фото», чем использовать тот же Boomerang (который ещё и без звука).

Блок instagram недоступен