Офтоп
Вадим Елистратов

Злоумышленники несколько раз ограбили нью-йоркские Apple Store, переодевшись в консультантов

В 2016 году в Нью-Йорке прошла серия ограблений: злоумышленники заполучили несколько десятков новых iPhone, переодевшись в сотрудников Apple Store. Об этом сообщает Gizmodo.

За последние несколько месяцев трое неизвестных украли в совокупности 67 айфонов из Apple Store, расположенного в Верхнем Вест-Сайде. А первого июня аналогичный инцидент произошёл в магазине района Сохо, откуда пропали ещё 19 устройств.

У преступников, совершивших все эти ограбления, был один и тот же «почерк»: они проникали в магазин, переодевшись в синюю футболку консультанта Apple, и беспрепятственно открывали шкафчики со смартфонами.

Как отмечает Gizmodo, магазин в Верхнем Вест-Сайде выбран злоумышленниками в качестве цели неспроста: именно в нём проходят стажировку новые сотрудники, поэтому никто не удивится, увидев в них консультанта с незнакомой внешностью.

Проблем добавила и старший вице-президент по розничной и интернет торговле Анджела Арендс. Раньше сотрудники Apple ходили в одинаковых футболках, однако с 2015 года Арендс предложила новую концепцию униформы, в которую помимо привычных видов одежды входят поло и кофты с длинными рукавами. Это позволило грабителям не беспокоиться по поводу аутентичности своего внешнего вида.

Остаётся, неизвестным, украли ли все 86 айфонов одни и те же люди, однако два из этих ограблений полиция уже связала между собой.

Самой Apple, вероятно, придётся пересмотреть своё отношение к безопасности. Судя по доступным в сети пранкам, «поработать» в качестве консультанта Apple Store может почти любой желающий.