Офтоп
Никита Лихачёв

Новости о Сбербанке: за неделю до собрания акционеров и через две недели после

27 мая у Сбербанка прошло ежегодное собрание акционеров, на котором о дальнейшей стратегии развития банка рассказывал его президент Герман Греф. За неделю до этого в ряде СМИ вышли материалы по недавним заявлениям Грефа (в том числе сделанным на лекции в «Сколково») о будущем банковских технологий и развитии финансового сектора в России. Однако сразу после собрания акционеров поток этих публикаций в СМИ прекратился, и всё вернулось на обычные круги историй про Сбербанк. Проследим хронологию по заголовкам.

Герман Греф. Фото Анатолия Жданова, «Коммерсантъ»

Глава Сбербанка выделил три тренда развития общества

21 мая, RNS: репортаж с лекции Грефа в «Сколково», где он рассказывал о трендах использования смартфонов, необходимости анализировать большие объёмы данных.

Герман Греф: «Это уже просто опасно для нашей страны»

23 мая, Slon.ru: большой материал под пейволлом по следам лекции Грефа о том, как будут исчезать пластиковые карты, гендиректора заменяться алгоритмами, а также о том, что стоимость Netflix приближается к стоимости Сбербанка из-за умения анализировать данные.

Сбербанк завершил внутреннюю проверку по «Панамским документам»

23 мая, ТАСС: по словам Грефа, внутреннее расследование после публикаций «панамского архива» показало, что никаких подозрительных операций в компании не было.

Сбербанк опознает клиентов по голосу

26 мая, «Известия»: новость о том, что Сбербанк собирается в течение 2-3 лет внедрить удалённую идентификацию клиентов по их голосу или фотографии.

Герман Греф: «Сбербанк вводит принцип радикальной открытости»

27 мая, «Банкир.ру»: репортаж о выступлении Грефа на собрании акционеров. В качестве достижений банка он выделял то, что в фермерских магазинах сейчас можно приобрести продукты по карте, а в качестве проблем банка — растущую киберугрозу.

Греф: акции Сбербанка обновили очередной исторический максимум

27 мая, «Банки.ру».

Греф объяснил взлёт стоимости акций Сбербанка их недооценкой в начале года

27 мая, «Интерфакс».

Фото Алексея Булатова, «Комсомольская правда»

А теперь — новости спустя неделю после собрания акционеров.

Охранник, вывесивший оскорбительное объявление в одном из офисов Сбербанка, уволен

6 июня, ТАСС. После того, как на одном из офисов Сбербанка в Армавире появилось объявление «для дебилов», банк добился увольнения повесившего его охранника.

Сбербанк случайно перечислил клиенту 4,5 миллиарда рублей

7 июня, Life.ru. Житель Екатеринбурга заявил, что на его счёте случайно оказалась огромная сумма денег, причём информация пришла как в SMS, так и в онлайн-банк. В Сбербанке поступление денег опровергали, сообщив, что произошёл сбой из-за ошибки в их клиенте, некорректно работавшем под ранней версией Android.

На Дону руководитель отделения Сбербанка обвиняется в хищении 90 миллионов

Сбербанк повысил зарплату сотрудникам впервые с 2014 года

7 июня, РБК.

Москвич получил 27 млн рублей из-за сбоя системы Сбербанка

9 июня, Life.ru. Житель Москвы увидел, что через «Сбербанк онлайн» можно покупать серебро по рублю за грамм, а продавать по 35 рублей, и быстро стал миллионером. Он даже успел снять часть заработанных из-за бага системы денег, но остальные с него сняли, и он остался должен ещё 6,5 тысяч рублей.

Сбербанк извинился перед москвичом, по ошибке получившим 27 млн

9 июня, Life.ru.

Сбербанк отстранил от должности руководителя отделения, где выбросили документы клиентов

9 июня, ТАСС. После того, как блогер и фотограф Илья Варламов обнаружил в мусорке рядом с одним из отделений банка в Москве документы с личными данными клиентов, в Сбербанке решили уволить руководителя офиса.

Четверо жителей Мурманска пойдут под суд за попытку украсть 1 млрд рублей

10 июня, РИА «Новости». По данным агентства, несколько жителей Мурманска (в том числе бывшие сотрудники ФСКН) пытались обналичить фальшивые векселя, гарантом которых выступал один из крупных банков — якобы Сбербанк.