Офтоп
Вадим Елистратов

Sony подтвердила разработку более мощной версии PlayStation 4

Президент и генеральный директор Sony Interactive Entertainment Эндрю Хаус (Andrew House) подтвердил, что компания работает над более мощной версией PlayStation 4, которая будет продаваться параллельно с уже существующей приставкой. Об этом сообщает Financial Times.

Новое устройство под кодовым названием Neo будет поддерживать разрешение 4K, а также получит более мощную, чем базовая PlayStation 4, начинку.

По словам Эндрю Хауса улучшенная PS4 будет стоить дороже, чем текущая 350-долларовая версия. Прежде всего она ориентирована на хардкорных геймеров, а также на обладателей 4K-телевизоров, ищущих как можно больше контента в высоком разрешении.

[Улучшенная консоль] создаётся для того, чтобы существовать параллельно и дополнять стандартную PS4. Обе приставки будут продаваться в течение всего жизненного цикла этого поколения.

Эндрю Хаус, генеральный директор Sony Interactive Entertainment

Впервые о новой PS4 (тогда её называли PlayStation 4.5) портал Kotaku сообщил ещё в марте, со ссылкой на разработчиков ПО. Тогда игровые студии начали получать от Sony информацию о новой платформе, однако именно Хаус дал первое официальное подтверждение тому, что приставка действительно существует.

Хаус уточнил, что Sony не планирует разбивать сообщество геймеров на две части. Обе приставки будут поддерживать шлем виртуальной реальности PS VR и получать одни и те же игры.

Все новые игры будут работать на PS4 и, мы надеемся, что большая часть из них также получит поддержку улучшенной PS4.

Эндрю Хаус, генеральный директор Sony Interactive Entertainment

В Sony убеждены, что игровым разработчикам понадобится «небольшое количество дополнительной работы» для того, чтобы поддерживать обе платформы одновременно.

По словам Хауса, из-за смартфонов и PC пользователи привыкли обновлять свою технику чаще, чем раз в семь лет (столько длился жизненный цикл PlayStation 3), поэтому все желающие вскоре получат возможность купить улучшенную PS4.

Подтверждение существования PS4 Neo произошло на фоне активных слухов о том, что Microsoft представит более мощную версию Xbox One уже на выставке E3 13 июня. Ранее в компании заявили о планах постепенно слить платформы ПК и Xbox воедино и также отказаться от традиционного многолетнего цикла обновления.

Несмотря на высокую популярность игр для смартфонов и ПК, PlayStation 4 стала самой быстро продаваемой домашней консолью в истории. В мае её суммарные отгрузки прошли планку в 40 миллионов штук.

Когда PlayStation 4 Neo поступит в продажу и по какой цене, не сообщается. Консоль не будут показывать на грядущей выставке E3. В отличие от PlayStation 3, которую Sony поначалу пришлось продавать себе в убыток, чтобы нарастить пользовательскую базу, Neo будет прибыльной с момента запуска.