Офтоп
Никита Лихачёв

Госдума запретила продажу пива в больших пластиковых бутылках с 1 июля 2017 года

10 июня Госдума приняла сразу во втором и третьем (окончательном) чтениях закон, запрещающий в России сначала производство, а впоследствии и розничную продажу пива в пластиковых бутылках объёмом более 1,5 литров. Об этом сообщает RNS.

Фото vyatich.livejournal.ru

C 1 января 2017 года будет введён запрет на производство и оборот пива в ПЭТ-таре объёмом более 1,5 литра за исключением розничной торговли. Полностью продажу пива в больших бутылках закон запрещает с 1 июля 2017 года.

За нарушение закона КоАП будет предусматривать штрафы для юридических лиц от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Для вступления закона в силу ему ещё предстоит получить одобрение Совета Федерации и подпись президента РФ.

О последствиях закона высказался директор по корпоративным отношениям Heineken в России Кирилл Болматов: по его мнению, исчезновение больших ПЭТ-бутылок с прилавков вызовет рост спроса на водку.

Ограничение в полтора литра приведёт к дальнейшему снижению спроса на пиво и к увеличению продаж водки, а вовсе не к росту использования алюминиевых банок, как на это надеются производители алюминия.

Кирилл Болматов, директор по корпоративным отношениям Heineken Russia

Примечание: в исходной заметке говорилось, что запрет касается и бутылок объёма 1,5 литра. На самом деле речь идёт только о таре большего объёма. TJ приносит извинения читателям.