Офтоп
Никита Лихачёв

Сборная России сыграла вничью с англичанами в первом матче группового этапа Евро-2016

Первый и главный для России матч группового этапа на Евро-2016 закончился ничьей: поединок с Англии завершился со счётом 1:1, причём Россия сравняла его в добавленное время. Вероятно, предвидя возможное поражение, российские фанаты зажгли файера и после финального свистка прорвались на английскую трибуну, где устроили драку.

Гол Дайера в ворота сборной России

Первый гол на 74-й минуте забил британский полузащитник Эрик Дайер с 20 метров в правый верхний угол ворот — российский вратарь Игорь Акинфеев, сделав лишний короткий прыжок, не успел допрыгнуть и достать мяч. Штрафному, с которого Дайер забил мяч, предшествовало нарушение Георгия Щенникова: судья выдал ему жёлтую карточку, посчитав, что тот слишком жёстко остановил телом англичанина Делле Алли.

Однако Россия сравняла счёт во время добавленных ко второму тайму трёх минут: на 92-й минуте Василий Березуцкий забил мяч головой.

Матч с Англией — первый и главный для России в групповом этапе Евро-2016. Следующий матч состоится 15 июня: в 16:00 сборная России сыграет со Словакией.

Как сообщает РИА «Новости», незадолго до окончания матча болельщики из России зажгли два файера и запустили две ракетницы, а после финального свистка прорвали оцепление и ринулись на трибуну с английскими фанатами, завязалась драка. При этом администрация стадиона в Марселе несколько раз на русском языке просила российских болельщиков оставаться на местах.

По данным Associated Press, УЕФА начнёт дисциплинарное производство из-за эпизода с российскими болельщиками на стадионе, что может повлечь сильные санкции на сборную России.