Офтоп
Анатолий Чиквин

Стрельба в Орландо: резонанс

Наиболее вероятный кандидат на выдвижение в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп, комментируя нападение во Флориде, вновь повторил свой призыв запретить въезд в страну мусульманам.

"То, что произошло в Орландо, лишь начало. Наши власти слабы и неэффективны. Я призываю к запрету. Необходима жесткость", - написал он в своем твиттере.

Позже, в других записях он продолжил критиковать нынешнюю администрацию Белого Дома и требовать суровых мер.

В результате стрельбы, устроенной в ночном гей-клубе в Орландо, погибли 50 человек. Это самое большое число жертв в результате подобных вооруженных нападений за всю историю США.

Согласно официальным сообщениям, напавшего на гей-клуб звали Омар Матин, он был этническим афганцем, гражданином США и жителем штата Флорида. Нападавшему было 29 лет.

Ранее Reuters сообщалось, что связанное с "Исламским государством" (организация запрещена в России) информагенство Amaq сообщило, что стрелок в Орландо был "солдатом Халифата".

Президент США Барак Обама обратился к нации из-за теракта в Орландо.

"Несмотря на то, что расследование находится на ранней стадии, мы знаем достаточно для того, чтобы сказать: это был акт террора и акт ненависти", - сказал он.

Обама заявил, что спецслужбы должны сделать всё, что в их силах, чтобы прояснить, были ли у Омара Матина любые связи с экстремистами.

Президент сказал, что "жестокое убийство десятков невинных людей" стало ещё одним напоминанием о том, как легко было приобрести смертоносное оружие в США и стрелять в людей.

"Мы должны решить, такой ли страной мы хотим быть. Ничего не делать – это тоже будет решение", - подчеркнул президент США, который выступает за более строгие законы о ношении оружия.

Обама добавил, что это был душераздирающий день для ЛГБТ-сообщества, и что нападение на любого американца означает нападение на всех.

Наиболее вероятный кандидат на выдвижение в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон практически повторила слова Обамы, заявив, что это время, когда мы должны быть вместе и сделать всё, что мы можем, чтобы защитить наше общество и страну.

Сегодня же Buzzfeed сообщили, что в Санта-Монике задержали вооружённого мужчину, который направлялся на гей-парад в Лос-Анджелесе. При осмотре его автомобиля полицейские нашли ружьё, боеприпасы, а также вещество таннерит, которое может быть использовано при изготовлении самодельной бомбы.

Мужчину арестовали по подозрению в хранении опасных материалов. Его личность уже установлена. Это 20-летний Джеймс Хауэлл. По словам мэра Санта-Моники Эрика Гарсетти, Хауэлл никак не связан со стрелком из Орландо. Тем не менее, эта связь проверяется.

Тем временем из-за теракта в Орландо во время церемонии вручения самой престижной в США театральной премии «Тони» будут приняты дополнительные меры обеспечения безопасности, передаёт ТАСС со ссылкой на заявление организаторов премии.

Предстоящее вручение будет 70-м по счёту, его решено посвятить родным и близким жертв и пострадавших в перестрелке в штате Флорида.

«У нас тяжело на сердце из-за невообразимой трагедии, происшедшей прошлой ночью в Орландо. Мыслями мы остаёмся с семьями и друзьями тех, кого эта трагедия затронула. The Tony Awards посвящает им предстоящую церемонию», — заявил организационный комитет.

Душераздирающую историю опубликовало Associated Press, сообщив об смс-переписке между одним из погибших в клубе, Эдди Джастисом и его матерью

Родившийся в Афганистане отец Омара Матина записал видеообращение к афганскому народу.

В своем обращении, записанном на языке дари, Мир Седдик сообщает афганцам о смерти Матина. По его словам, он не знал, что в сердце его сына было столько ненависти, и не понимает, что подтолкнуло Матина к совершению преступления.

На стрельбу в Орландо отреагировали и России. В воскресенье, 12 июня, президент России Владимир Путин принес свои соболезнования президенту США Бараку Обаме, а также всем американским гражданам в связи с трагедией, которая произошла в этот день.

Как отмечается в опубликованном пресс-релизе, в телеграмме соболезнований от имени российского лидера к американскому говорится о том, что Россия "разделяют боль и скорбь тех, кто потерял своих родных и близких в результате этого варварского преступления". В послании также отмечается, что Россия надеется на то, что раненные в ближайшее время встанут на ноги.