Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Превращение грузового фургона в мобильную квартиру-студию

Молодой американский режиссёр Зак Бот (Zach Both) на Imgur поэтапно рассказал, как он превратил в комфортное мобильное жильё старый грузовой фургон. Своё желание жить в доме на колёсах он объяснил тем, что кинематограф изначально представляет собой явление, связанное с перемещением в пространстве, необходимым, чтобы рассказывать истории.

Бот приобрёл фургон на Craigslist в начале 2000-х, до этого транспортное средство принадлежало электрику из Вермонта. Прежде чем начать ремонт, американец попытался создать в фотошопе приблизительный вид фургона после всех необходимых работ. По его словам, в итоге в реальности ему удалось воссоздать на удивление похожий интерьер.

Начав с вакуумной очистки и удаления ржавчины, новый владелец фургона заново перекрасил его изнутри и проклеил все стены и потолок теплоизоляцией.

Все трещины, щели и поверхности, которые невозможно было утеплить, он заполнял монтажной пеной.

Отец помог Заку вырезать вентиляционное отверстие в крыше фургона.

В отделке использовались доски, которые Заку бесплатно отдали в кливлендской церкви.

Виниловый пол в фургоне уложили поверх фанерного. По словам американца, сделать это правильно ему помогли ролики с YouTube.

Внутренняя планировка фургона, включая кровать и рабочую зону, была выпилена и собрана из фанеры. Матрас, приобретённый в Ikea, пришлось укоротить, чтобы он поместился внутрь.

На крыше фургона закрепили две солнечных панели, к которым подвели освещение и небольшой холодильник. Также внутри установили светодиодную подсветку.

Шторки для задних окон закрепили на магнитах. По словам Зака, их «супер легко закрывать и открывать».

Многие вещи в фургоне имеют сразу по нескольку функций — например, табурет также является мусорным ведром, а белую занавеску Зак использует как экран для проектора. Столешницу можно выдвигать — и тогда она перегораживает внутреннее пространство фургона, — или убирать, прикрепляя к спинке водительского сидения.

Зак также создал подробное и бесплатное онлайн-руководство на основе своего опыта, и разместил его в сети.