Офтоп
Анатолий Чиквин

Лишат ли россиян права сдавать квартиры?

В Москве и Санкт-Петербурге, в преддверии второго чтения законопроекта, который успели окрестить «Законом о хостелах», представители туристической области выходят на митинги. Хостельеры утверждают, что, в случае вступления в силу, он коснётся всех россиян — потому, что предполагается запретить оказывать услуги временного размещения граждан в жилых помещениях (в том числе и в квартирах).

13 мая Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, вносящий изменения в 17 статью Жилищного кодекса. По мнению депутатов, 3 пункт этой статьи должен выглядеть так:

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также гостиниц и иных средств размещения, оказание гостиничных услуг и иных услуг размещения.

Законопроект № 876688-6

Законопроект вызвал противоречивую и, в основном, негативную реакцию. Против его принятия высказались практически все профессиональные объединения. Российский союз туриндустрии выступил с заявлением, отметив, что «Предложенный механизм не учитывает баланса интересов владельцев жилья – жителей многоквартирных домов и малого бизнеса. Он слишком негибок, а значит, неэффективен ... если он вступит в силу в нынешнем виде, то лишит массового туриста доступных средств размещения в городах России».

Российская гостиничная ассоциация направила свой отзыв на законопроект, в котором отдельно указала, что данный вид средств размещения особенно распространён в курортных и туристических зонах. «Невозможно переоценить значение данного сегмента для развития в первую очередь молодежного туризма, тем более — в настоящих экономических условиях».

Федерация рестораторов и отельеров России также высказалась отрицательно по поводу нового запрета, отметив, что проблема заключается в том, что из системы классификации гостиниц исчезло положение про отдельный вход. «Когда есть отдельный вход, то жильцам никто не мешает, а хостелы существуют отдельно и работают по своим стандартам».

Акция «Похороны внутреннего туризма» в Москве

Автор законопроекта Галина Хованская, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, в свою очередь, считает, что владельцы хостелов значительно преувеличивают грядущие бедствия.

Их ничего не интересует, кроме бизнеса, который они хотят защитить всеми средствами, а мы боремся за своих избирателей, от которых постоянно поступают жалобы. Хостелы работают в круглосуточном режиме, постоянно меняется публика, жизнь превращается в кошмар, и стоимость соседних квартир падает. По сообщениям внутренних органов, растет мелкий криминал, что естественно, поскольку все незнакомы и людей, которые останавливаются на несколько дней, ничего не сдерживает

Галина Хованская

Реакция представителей власти на предлагаемые изменения оказалась также негативной. Министр культуры РФ Владимир Мединский, выступая на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике, заявил, что законопроект, который запрещает размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы, необходимо доработать, чтобы не лишать путешествующих по России граждан доступных способов размещения.

Это вопрос туристической привлекательности, это вопрос того, что мы потеряем огромный пласт внутреннего туризма. Держать и не пущать - это самая нелепая позиция, которая может быть

Владимир Мединский

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов высказался по проблеме, отметив, что хостел хостелу рознь. Приличные хостелы, которые входят в «букинг» (то есть бронируются через определенный сайт) и в которых соблюдаются все нормы, приемлемы к жилым домам, по мнению депутата.

Нужно не с хостелами бороться, а с объявлениями вроде «общежитие за 170 рублей в сутки». Вот где настоящие гастарбайтерские антисанитарные условия, это жуткие притоны! А с цивилизованными хостелами бороться не надо.

Виталий Милонов

Акция «Похороны внутреннего туризма» в Екатеринбурге

Однако каким же образом закон (если он будет принят) помешает россиянам сдавать свои квартиры? Ответ кроется в трактовках понятий, которые раскрыты в документе под названием ГОСТ Р 51185-98 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования». Под подпадающими под запрет «средствами размещения» государственный стандарт понимает, в том числе, и «квартиры, комнаты в квартирах, дома, коттеджи, сдаваемые в наём» — если в них оказываются гостиничные или «иные услуги размещения».

И, если что такое гостиничные услуги, нам более менее понятно, то вот что такое эти загадочные «иные услуги размещения» — неизвестно. В действующих законах или стандартах такого определения нет.

Яна Окунева, президент ассоциации «Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов» считает, что такой пробел фактически направлен на ограничение прав собственности на квартиры - потому, что, в случае принятия законопроекта, любое заинтересованное и облаченное властью лицо может указать на любую квартиру/комнату, которую сдают в аренду, как на средство размещения.

Таким образом, после принятия нового закона вы не сможете сдавать квартиру или даже просто поселить у себя родственника из другого города - хоть платно, хоть бесплатно.

Акция «Похороны внутреннего туризма» в Тюмени

Галина Хованская не согласна с таким мнением, уточняя, что «Если сдается квартира в аренду на длительный срок, по договору, то претензий нет, под запрет попадают только квартиры, которые сдают посуточно».

Правда, депутат не комментирует, как именно закон будет различать такие квартиры.

Напомним, что на днях в Государственной Думе должно состояться второе чтение.