Офтоп
Вадим Елистратов

30 лучших роликов игровой выставки E3 2016

В середине июня в Лос-Анджелесе проходит ежегодная игровая выставка E3 — крупнейшее среди подобных мероприятий. С 12 по 14 июня главные платформодержатели и издатели планеты, включая компании Electronic Arts, Bethesda, Microsoft, Ubisoft и Sony, провели презентации, на которых показали часы свежих трейлеров и представили десятки новых проектов. TJ выбрал 30 роликов, которые никак нельзя пропускать всем, кто интересуется игровой индустрией.

Horizon Zero Dawn

Horizon Zero Dawn

Девятиминутная демонстрация нового проекта авторов серии шутеров Killzone. Horizon Zero Dawn — попытка студии Guerrilla Games освоить ролевые игры в открытом мире. Она рассказывает о далёком будущем, где Землю захватили гигантские роботы, тогда как человечество скатилось практически до первобытного уровня развития и вынуждено бороться за выживание.

Платформа: PS4

Дата релиза: 28 февраля 2017-го

Ещё стоит посмотреть: сюжетный трейлер

God of War

Слухи о том, что новая часть знаменитой серии God Of War будет перезапуском и переключится с греческой мифологии на скандинавскую, полностью подтвердились. Игра избавилась от цифры в названии и стала более кинематографичной. На E3 удивлённым зрителям показали лесную прогулку постаревшего Кратоса вместе с маленьким сыном, до боли напоминающую аналогичные фрагменты из зомби-драмы The Last of Us.

Платформа: PS4

Дата релиза: не объявлена

Spider-Man

Слухи о том, что Sony делает новую игру про Человек-паука, подтвердились. Только вот СМИ думали, что ей занимаются авторы серии inFamous, а не создатели Ratchet & Clank, но эта деталь не имеет значения: игра выглядит очень и очень здорово.

Платформа: PS4

Дата релиза: не объявлена, но игру стоит ждать к выходу фильма Spider-Man: Homecoming, запланированного на 6 июля 2017 года

Days Gone

С первых кадров трейлера геймеры приняли игру за продолжение The Last of Us, однако действие Days Gone происходит в другой вселенной. Проект столь же кинематографичен и также сделан с акцентом на драму, только вот зомби в нём себя ведут иначе: нападают сотнями, заполняя собой всё свободное пространство и загоняя главного героя в тупик.

Это первый за долгое время высокобюджетный проект студии Bend (серия Syphon Filter), которая в последние годы занималась играми для PS Vita и PlayStation Portable.

Платформа: PS4

Дата релиза: не объявлена

Ещё стоит посмотреть: восемь минут игрового процесса

The Last Guardian

Игра про отношения маленького мальчика и большого монстра, которую анонсировали ещё в 2009 году для PlayStation 3, всё-таки увидит свет. Выглядит она сильно устаревшей, но выжимать из геймеров слёзы ей это явно не помешает.

Платформа: PS4

Дата релиза: 25 октября 2016-го

Detroit Become Human

Авторы киноигр Heavy Rain и Beyond: Two Souls посмотрели «Бегущего по лезвию» и сделали свой новый проект о том, снятся ли андроидам электроовцы. Интерактивное кино в этот раз обещает быть безумно красивым и при этом нелинейным.

Платформа: PS4

Дата релиза: не объявлена

Call of Duty: Infinite Warfare

Новую Call of Duty от студии Infinity Ward, создателей серии, не узнать. Полёты на космических кораблях, перестрелки в невесомости, главный злодей в исполнении Кита Харрингтона (Джон Сноу из «Игры престолов») и консультации от режиссёра Гая Ричи при разработке.

Те, кому научная фантастика не по душе, могут немного доплатить и вернуть себе 2007-й вместе с переизданием сильно похорошевшей Call of Duty: Modern Warfare.

Платформа: PS4, Xbox One, ПК

Дата релиза: 4 ноября 2016 года

Ещё стоит посмотреть: первый трейлер игры, получивший на YouTube рекордные 2,9 миллиона дизлайков — в основном, из-за интернет-кампании, развёрнутой геймерами и поддержанной СМИ

Death Stranding

Хидео Кодзима, создатель знаменитой серии Metal Gear Solid, анонсировал загадочную новую игру с актёром Норманом Ридусом («Ходячие мертвецы») в главной роли.

Платформа: PS4

Дата релиза: не объявлена

Ghost Recon: Wildlands

Серия Ghost Recon превратилась в кооперативный шутер с открытым миром сопоставимых с GTA V масштабов. Обещают, впрочем, что играть интересно будет и без друзей.

Платформа: PS4, Xbox One, ПК

Дата релиза: 7 марта 2017 года

Ещё стоит посмотреть: девять минут геймплея и красочный CG-трейлер (в отличие от того, что представлен ниже, он снят без использования графики самой игры)

South Park: The Fractured but Whole

Вторая часть ролевой игры по мотивам сериала «Южный парк» будет посвящена высмеиванию супергеройских штампов — а конкретно картин и сериалов студии Marvel.

Платформа: PS4, Xbox One, ПК

Дата релиза: 6 декабря 2016 года, в комплекте идёт первая часть

For Honor

Симулятор средневековых боёв от Ubisoft бесстыдно сталкивает между собой рыцарей, викингов и самураев и выглядит как одна из самых оригинальных высокобюджетных игр последних лет.

Платформа: PS4, Xbox One, ПК

Дата релиза: убить рыцаря ударом огромного топора прямо в промежность можно будет уже в следующий День святого Валентина — 14 февраля 2017 года

Ещё стоит посмотреть: десять минут игрового процесса с комментариями разработчиков

Watch Dogs 2

Экшен про хакеров Watch Dogs избавился от серых красок, натужной серьёзности и переехал из Чикаго в Сан-Франциско.

Платформа: PS4, Xbox One, ПК

Дата релиза: 15 ноября 2016-го

Ещё стоит посмотреть: десять минут геймплея

Фильм Assassin's Creed

В этом году игровая серия Assassin's Creed ушла на перерыв, но за неё будет отдуваться фильм с актёром Майклом Фассбендером в главной роли. На презентации Ubisoft показали расширенный трейлер картины с кадрами со съёмочной площадки.

Платформа: ближайший кинотеатр

Дата релиза: оливье в холодильнике к этому моменту уже не останется — 5 января 2017-го

Steep

Один из самых удивительных анонсов этой E3 — высокобюджетная аркадная игра с огромным открытым миром про зимние виды спорта, главная задача которой создать весёлые и зрелищные моменты при кооперативном прохождении с друзьями.

Платформа: PS4, Xbox One, ПК

Дата релиза: декабрь 2016-го

Ещё стоит посмотреть: семь минут игрового процесса

Inside

Новая игра от создателей Limbo столь же мрачна, как и их предыдущий проект. Из трейлера почти ничего непонятно, но атмосфера такая густая, что её можно помешивать ложкой.

Платформа: Xbox One и ПК

Дата релиза: 29 июня на Xbox и 7 июля на ПК

Gears of War 4

Одна из главных игровых серий Microsoft была представлена на этой E3 длинной демонстрацией одиночной кампании. Все основные элементы на месте — перекаты, укрытия, вычурное насилие, изобретательное оружие и постаревший герой Маркус Феникс.

Платформы: Xbox One и ПК

Дата релиза: 11 октября 2016-го

Forza Horizon 3

Аркадное ответвление гоночной серии Forza к своей третьей части наконец-то заглянет на ПК. В трейлере всё выглядит до неприличия красиво.

Платформы: Xbox One и ПК

Дата релиза: 27 сентября 2016-го

ReCore

Экшен от третьего лица ReCore симпатичный и во всех отношениях недорогой: игру на приставках будут продавать не за полную цену в 60 долларов, а лишь за 40.

Платформы: Xbox One и ПК

Дата релиза: 16 сентября 2016-го

Final Fantasy XV

Игру Final Fantasy XV показывали сразу на двух пресс-конференциях: Microsoft и Sony. Sony достался красивый трейлер с демонстрацией версии для шлема виртуальной реальности, а вот у Microsoft была несколько хаотичная битва с боссом.

Платформы: Xbox One и PS4

Дата релиза: 30 сентября 2016-го

We Happy Few

Антиутопия, действие которой происходит в Великобритании конца шестидесятых. Сами разработчики описывают We Happy Few как «историю об отважной кучке в меру ужасных людей, пытающихся выбраться из мира отрицания, царящего в городе Веллингтон-Уэллс и скрывающегося за маской веселья». Игра до боли напоминает серию BioShock.

Платформы: Xbox One и ПК

Дата релиза превью-версии: 26 июля 2016-го

Dead Rising 4

Серия игр про изобретательное уничтожение зомби обзавелась уже четвёртым по счёту выпуском, действие которого будет происходить в маленьком американском городке в рождественский период. Разработчики обещают кооператив на четверых и массу новых способов убивать нежить.

Платформы: Xbox One и ПК

Дата релиза: Рождество 2016 года

Scalebound

Новая игра от знаменитой японской студии PlatinumGames (Bayonetta, Metal Gear Rising: Revengeance) обзавелась датой релиза и очередной демонстрацией геймплея, в которой главный герой уничтожает гигантского монстра под бодрый драм-н-бейс.

Платформы: Xbox One и ПК

Дата релиза: 2017 год

State of Decay 2

Оригинальной State of Decay не только удалось не смешаться с кучей похожих проектов про выживание в мире, населённом зомби, но и обзавестись полноценной второй частью с явно возросшим бюджетом.

Платформы: Xbox One и ПК

Дата релиза: 2017 год

Halo Wars 2

В продолжение консольной стратегии, действие которой происходит во вселенной шутеров серии Halo, можно поиграть уже сейчас: 13 июня на Xbox One начался открытый бета-тест.

Платформы: Xbox One и ПК

Дата релиза: 21 февраля 2017-го

Quake Champions

Компания Bethesda в очередной раз реанимирует легендарную серию Quake — на этот раз в виде быстрого многопользовательского шутера для ПК. Обещают как красивую графику, так и высокую плавность, раскрывающую потенциал 120-герцовых мониторов. В этот раз никаких геймпадов, только мышки — только хардкор.

Платформы: ПК

Дата релиза: не объявлена

Prey

Как и первая часть шутера Prey, её продолжение рождается в муках. Сначала Prey 2 должен был быть историей про охотника за головами в космосе, однако теперь игра лишилась двойки в названии и превратилась в мрачный триллер про выживание на захваченной инопланетянами космической станции. Разработку доверили Arkane — авторам серии Dishonored.

Платформы: Xbox One, PS4 и ПК

Дата релиза: 2017 год

Dishonored 2

Пока легендарная серия Thief вновь заглохла на неопределённый срок, её духовная наследница не теряет времени зря. Dishonored 2 уже выглядит как кандидат на звание одной из главных игр 2016 года.

Платформы: Xbox One, PS4 и ПК

Дата релиза: 11 ноября 2016-го

Ещё стоит посмотреть: десять минут игрового процесса

Titanfall 2

Шутер от выходцев из Infinity Ward, создателей серии Call of Duty, во второй части обзавёлся сюжетной кампанией, поддержкой PS4 и множеством новых возможностей в многопользовательском режиме. Например, теперь противника можно подтягивать к себе дальнобойным крюком. В сюжетной кампании же намечается драма про отношения пилота и оберегающего его робота-титана.

Платформы: Xbox One, PS4 и ПК

Дата релиза: 28 октября 2016-го

Ещё стоит посмотреть: трейлер сюжетной кампании

Mass Effect: Andromeda

Четвёртая часть (и одновременно перезапуск) знаменитой ролевой игры выходит уже в начале 2017 года, однако компания Electronic Arts по-прежнему говорит о ней очень бегло и поверхностно. На этот раз отделались дневниками разработчиков с небольшим количеством новых кадров самого проекта.

Платформы: Xbox One, PS4 и ПК

Дата релиза: весна 2017-го

Battlefield 1

Шутер Battlefield 1 — шедевр контр-программирования. Пока конкуренты играются с роботами и космическими кораблями, у студии DICE — Первая мировая, дирижабли, шашки и боевые кони. Надо сказать, идея пока что работает безупречно, отзывы игроков сплошь восторженные.

Платформы: Xbox One, PS4 и ПК

Дата релиза: 21 октября 2016-го

Ещё стоит посмотреть: знаменитые актёры, музыканты и стримеры 45 минут играют в Battlefield 1; ещё четыре минуты, но уже от профи