Офтоп
Василий Басов

Бывшая жена стрелка из Орландо рассказала о его гомосексуальных наклонностях

Омар Матин, расстрелявший десятки человек в американском гей-клубе Pulse, сам имел гомосексуальные наклонности и посещал гей-клубы. Об этом сообщает New York Post со ссылкой на интервью его бывшей жены бразильскому телеканалу SBT Brazil.

Фото New York Post

Ситора Юсуфий была замужем за Омаром в 2009 году в течение четырёх месяцев. Её нынешний жених Марко Диас, давая интервью от её имени на португальском языке, заявил, что Ситора подозревала Омара Матина в гомосексуальных наклонностях. По его словам, Омара несколько раз называл геем и его собственный отец в присутствии Ситоры.

Марко Диас также заявил, что ФБР просило Ситору не разглашать эту информацию американским СМИ.

О нетрадиционной сексуальной ориентации изданию Palm Beach Post рассказал и бывший однокурсник Омара по полицейской академии. Мужчина заверил, что Матин однажды приглашал его на свидание. Кроме того, они с друзьями иногда отдыхали в гей-клубах после учёбы в академии в 2006 году.

В самом клубе Pulse, где произошла стрельба, рассказали, что ранее неоднократно видели Омара Матина в своём заведении как простого посетителя.

Работник клуба Крис Каллен заявил, что видел Матина в клубе на протяжении не менее трёх лет.

Бойфренд Каллена Тай Смит припомнил, что Омар часто напивался и при этом вёл себя агрессивно. По его словам, Матин жаловался, что не может пить дома, так как его окружает семья и рядом постоянно находится строгий отец.

Смит и Каллен рассказали, что они перестали общаться с Матином после того, как неудачно пошутили насчёт его религии, а он стал угрожать им ножом.

Ещё один из постоянных посетителей клуба по имени Кевин Вест заявил изданию Los Angeles Times, что Омар Матин часто использовал приложение для гей-знакомств. Эту информацию журналистам подтвердил и один из жителей Орландо, пожелавший остаться неназванным. По его словам, даже при общении в приложении Омар Матин вёл себя агрессивно и его приходилось сразу блокировать.

В результате стрельбы, устроенной в ночном гей-клубе в Орландо 12 июня, погибли 50 человек. Это самое большое число жертв в результате подобных вооруженных нападений за всю историю США.

Ранее сообщалось, что связанное с «Исламским государством» (организация запрещена в России) информагенство Amaq назвало стрелка из Орландо «солдатом Халифата».