Офтоп
Никита Лихачёв

Разработчики пожаловались на запрет установки неофициальных программ в бета-версии macOS Sierra

Вечером 13 июня Apple провела презентацию новой настольной операционной системы macOS Sierra, а сразу после этого выпустила её бета-версию. Разработчики, получившие к ней доступ, обнаружили, что в новой системе запрещена установка стороннего ПО, разработчики которого не имеют верифицированной Apple подписи.

Фото Максима Хорошева

В бета-версии возможность установки приложений официально ограничена двумя вариантами: программа должна либо находиться в Mac App Store, либо иметь официальную подпись известного Apple разработчика.

В последней версии Mac OS X El Capitan 10.11.5 ещё была возможность установки приложений из любого источника. Для этого в настройках можно было выбрать соответствующий пункт.

В случае, если выбран второй пункт (он включён по умолчанию), при открытии скачанных неизвестно откуда приложений Apple показывает сообщение о том, что выполнение программы запрещено в целях безопасности. В El Capitan это можно обойти, нажав на приложение правой кнопкой мыши и выбрав «Открыть» — тогда сообщение превратится в диалог, и приложение всё-таки можно будет открыть. При выборе третьего пункта такого сообщения не появляется.

Судя по сообщениям разработчиков, в бета-версии macOS Sierra третий пункт более не доступен, при этом другие пользователи утверждают, что он остался на месте. По данным издания MacRumors, пока что ограничение в macOS Sierra можно обойти старым способом — при помощи щелчка правой кнопкой и выбора пункта «Открыть».

Большинство популярных приложений для macOS присутствует в Mac App Store или имеет подпись официального разработчика. Однако ряд старых программ, специфических инструментов или портированных с Windows приложений и игр её могут не иметь. Если Apple отключит обход запрета через принудительное открытие приложения (по правой кнопке мыши), то все они окажутся недоступными для пользователей.