Офтоп
Вадим Елистратов

Поклонники Dota 2 заподозрили Apple в плагиате логотипа игры

Новый логотип новостного сервиса Apple News в операционной системе iOS 10 оказался похожим на иконки популярной игры Dota 2 и упаковку смартфона Nexus 5X от Google. На сходство обратил внимание портал The Verge.

В рамках презентации на конференции для разработчиков WWDC в Сан-Франциско 13 июня компания Apple представила обновлённый дизайн Apple News. Новостной сервис получил не только свежий внешний вид, но и изменённую иконку, на которой в розовый квадрат вписан белый квадрат, «перечёркнутый» двумя косыми линиями.

Многим геймерам этот графический элемент показался знакомым: схожим образом выглядит логотип популярной стратегии с ролевыми элементами Dota 2 от студии Valve.

Как отмечает The Verge, несмотря на схожесть цветов и расположения графических элементов, Apple вряд ли можно обвинить в копировании чужого логотипа. Вероятнее, речь идёт о случайном совпадении.

На логотипе Dota 2 изображена река (длинная черта), разделяющая два берега, на которых расположены противники (короткие черты). Тогда как Apple с помощью тех же элементов пыталась изобразить букву «N» из слова «News».

Я думаю, 12 миллионов активных игроков ежемесячно, миллионов зрителей на Twitch, и соревнований с призами, затмевающими награды в мире профессионального спорта, недостаточно для того, чтобы Dota 2 появилась на радаре Apple.

Мне это кажется нелепым, но, серьёзно, компания Apple мыслит не миллионами, а миллиардами, да и она никогда раньше не проявляла интереса к ПК-геймингу.

Влад Савов, редактор The Verge

Apple — не первая IT компания, которая невзначай воспроизвела логотип Dota 2. Ранее такая же участь постигла Google: она использовала те же элементы, чтобы изобразить букву «X» на упаковке смартфона Nexus 5X.