Офтоп
Анатолий Чиквин

Хиллари Клинтон победила на праймериз

Хиллари Клинтон победила на первичных выборах в столице США, Вашингтоне (округ Колумбия). Она победила сенатора Берни Сандерса, набрав 79% голосов против 21%. Наблюдатели отмечают, что ещё в марте опросы отдавали здесь победу Сандерсу с таким же счётом. Период праймериз, таким образом, во всех 50 штатах США подошёл к концу.

Фото @HillaryClinton

Кандидат в президенты США от Демократической партии Берни Сандерс встретился со своей соперницей Хиллари Клинтон. Встречу провели за закрытыми дверями, и по её итогам общаться с журналистами не стали.

Как передаёт ABC, в заявлениях, распространённых штабами обоих кандидатов сказано, что на встрече политики обсудили политическую платформу партии, которая должна стать «самой прогрессивной», угрозу, которую несёт в себе Дональд Трамп, и будущую администрацию Клинтон в случае её победы на выборах.

Ранее стало известно, что вице-президент США Джо Байден также поддержал Хиллари Клинтон, выступив в поддержку бывшего государственного секретаря, отмечает Politico. Байден, выступая на съезде Американского конституционного общества выразил свои предпочтения, заявив «кто бы ни был следующим президентом, и на мой взгляд, даст Бог, это будет госсекретарь Клинтон».

В то же время кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп упрекнул Клинтон в том, что она в своей речи о теракте в Орландо не произнесла слова «радикальный ислам»: «Если Хиллари Клинтон и сейчас не сможет заставить себя произнести это словосочетание, то ей следует выйти из президентской гонки».

Комментируя его выпад, Хиллари Клинтон заявила: «Если Дональд предполагает, что я не называю эту угрозу своим именем, то он просто не слушает. Но я не собираюсь объявлять войну целой религии»

Съезд Демократической партии США, который официально выдвинет своего кандидата в президенты, пройдёт 25-28 июня 2016 года.