Офтоп
Никита Лихачёв

Просьба медицинской компании не твитить слайды секретной презентации обошлась ей в $8 млрд

В понедельник 13 июня в Новом Орлеане прошла закрытая конференция, на которой Американская ассоциация по борьбе с диабетом (American Diabetes Association, ADA) презентовала данные исследований по новому препарату компании Novo Nordisk A/S. Данные были засекречены, и организаторы мероприятия специально попросили несколько сотен гостей не публиковать их в соцсетях, однако те всё-таки не удержались, сообщает Bloomberg.

Презентация исследования LEADER. Фото @svjmd

На 76-ю медицинскую конференцию Scientific Sessions в Новом Орлеане пришло несколько сотен, если не тысяч, делегатов. Они свободно публиковали в Твиттере фото зала, очередей на входе и растяжек со словом «ЛИДЕР», названия исследования эффективности Victoza — препарата Novo Nordisk A/S для борьбы с диабетом.

Однако когда дело дошло до презентации результатов исследований, организаторы мероприятия попросили участников конференции нигде не публиковать слайды, на которых озвучивалась информация об эффективности препарата. Эти предупреждения несколько раз были продублированы и на самих слайдах.

Меры предосторожности якобы были связаны с тем, что спустя несколько часов после приватной презентации в Новом Орлеане результаты исследований должны были объявить публично, и публикация данных нарушила бы эмбарго. Bloomberg отмечает, что решение в принципе продемонстрировать такую важную информацию толпе посетителей конференции было странным: обычно это доверяют узкому кругу журналистов и исследователей, скованным определёнными ограничениями, которые устанавливает сама компания.

Удержать посетителей конференции не удалось даже при помощи многократных предупреждений. В Твиттере сразу же появились фотографии слайдов, из которых стало известно, что Victoza снижает риск возникновения инфарктов и инсультов на 13%, а смертность по ним — на 22%. Представители ADA пытались удалить слайды из интернета, но безуспешно — информация уже разошлась по соцсетям.

Один из пользователей Твиттера, опубликовавший слайды с презентации, написал: «Вау — быстро они. Только что получил по шее за публикацию данных с выступления, находившихся под эмбарго. Надо прекращать с этим :-(» Позднее твит был удалён.

Во вторник акции Novo Nordisk A/S упали на 5,6%, что стало их самым сильным падением с января: в результате рыночная стоимость компании снизилась на 7,77 миллиарда долларов. Инвесторы оказались не впечатлены результатами исследований: аналитики ожидали, что Victoza покажет по крайней мере 15% эффективности, а не 13%, так как в марте производитель обещал побить собственные прогнозы.

По мнению авторов Bloomberg, падением акций рынок показал, насколько важными были данные, которые ADA запрещала слушателям конференции публиковать раньше времени. Организаторы конференции и представители Novo не прокомментировали борьбу с утечками, но в Novo ещё в понедельник заявили, что посчитали достаточным выпустить подробный пресс-релиз с результатами исследований после снятия эмбарго.