Офтоп
Ольга Жигулина

Создатели клипа «В Челнах — пахать»: Лучше пойти работать, чем «заканчивать непонятный вуз»

Создатели «производственной» пародии на клип «В Питере — пить» рассказали о работе над собственным роликом и о точке зрения, которую пытались отстоять.

Кадр из клипа «В Питере — пить, в Челнах — пахать»

Шуточный клип «В Питере — пить, в Челнах — пахать» был опубликован в сети 9 июня. За пять дней с момента публикации он привлёк внимание многих российских СМИ и набрал более 70 тысяч просмотров на YouTube.

Сюжет ролика перекликается с сюжетом клипа группировки «Ленинград», но в новой версии герои снимают стресс не алкоголем, а физическим трудом.

Нам до музыкантов гонораров — как до в небе аиста рукой,

Но и мы неплохо получаем на своей работе заводской.

Пускай маргиналы бухают, себя и родных не щадя, —

Челнинские крепкие парни работу возьмут на себя.

В Сургуте – бурить, в Магнитке – варить, здоровыми быть – в Питере не только пить.

из текста песни

Сотрудники работавшей над роликом компании «Татпроф» рассказали РИА «Новости», что у них «родилась идея призвать людей не пить — для этого много ума не надо, — а работать: все только умеют жаловаться на жизнь, на государство, а работать некому».

В клипе нет ни одного профессионального артиста, а создание готового ролика заняло чуть больше двух недель, из которых на съёмки ушло всего два дня. Часть съёмок на заводе происходила ночью.

Мне эта тема в принципе близка, я тоже считаю: вместо того, чтобы заканчивать непонятный вуз, получать невостребованную профессию, лучше пойти работать — высококлассных рабочих сейчас очень не хватает.

Роман Королёв, режиссёр

Снятое для ролика видео с дракой аниматоров в костюмах Ёжика из «Смешариков» и Губки Боба до премьеры стало популярным в рунете, так как многие СМИ сочли его за подлинный инцидент.