Офтоп
Вадим Елистратов

Prisma — российское приложение, переносящее стили известных художников на фото с помощью нейросетей

11 июня российская компания Prisma Labs, состоящая из четверых выходцев из «Яндекса», выпустила бесплатное iOS-приложение Prisma, которое с помощью нейросетей переносит стили известных художников на фотографии пользователей. TJ поговорил с авторами о том, чем их программа отличается от решений конкурентов и как они планируют её развивать.

На первый взгляд Prisma напоминает множество схожих приложений, превращающих снимки в «шедевры искусства». Однако благодаря использованию нейросетей результаты у новой программы получаются более качественными: речь идёт не о наложении фильтра на фотографию, а фактически о её перерисовке в заданном стиле.

По словам генерального директора Prisma Labs Алексея Моисеенкова, его команде удалось достигнуть самой высокой скорости работы среди конкурентов. Однако быстродействие не далось без жертв: программа умеет работать только с готовыми пресетами — перенести стиль с любой картины на любое фото нельзя.

В стартовой версии Prisma доступно около 20 предустановок, а в ближайшее время разработчики обещают каждый день бесплатно добавлять ещё по одной.

Каким образом приложение будет монетизироваться, Моисеенков не сообщил, однако пообещал, что уже в начале следующей недели у Prisma выйдет масштабное обновление с полностью переработанным интерфейсом и паком новых фильтров. Версию для Android стоит ждать в начале июля.

На текущий момент Моисеенков работает в My.com — дочерней компании Mail.Ru Group, однако отмечает, что проект Prisma никак не связан с его профессиональной деятельностью. Все сотрудники Prisma Labs раньше работали в «Яндексе», а один из них остаётся в российской компании до сих пор.