Офтоп
Никита Лихачёв

Стоковые приложения Apple в iOS 10 на самом деле нельзя удалить из памяти системы

Пользователи iOS долгие годы просили Apple дать возможность удалять ненужные предустановленные приложения вроде «Акций» и «Советов», и в iOS 10 эта возможность наконец-то появится. Однако на самом деле при удалении с экрана эти приложения не будут удаляться из памяти системы, разъяснили позднее представители компании.

Фото Cult of Mac

В iOS 10 можно будет отказаться от использования более двадцати стоковых приложений, которые действительно редко используются в силу дублирования уже существующих функций или слишком узкой специализированности. В список входят «Календарь», «Акции», «Заметки», «Почта», «Контакты», «Музыка», «Советы», «Подкасты», «Карты», «Голосовые заметки» и другие приложения.

Некоторые из них имеют определённые ограничения при удалении. Например, «Контакты» можно удалить только с айфона, приложение для часов — только если сначала отключить синхронизацию с Apple Watch.

Однако даже удаление всех перечисленных приложений не освобождает много места: всего станет доступным порядка 150 МБ, что позволит сделать ещё 50-100 фотографий в случае резко кончившейся памяти в устройстве. Причина в том, что на самом деле приложения не удаляются из системы.

Во время ток-шоу, организованного известным в Кремниевой долине блогером Джоном Грубером, вице-президенты Apple Крейг Федериги и Фил Шиллер прояснили ситуацию с удалением стоковых приложений в iOS 10.

По словам Федериги, при нажатии на крестик стоковые приложения не удалятся, как происходит с обычными, а просто скроются с экрана. Тем не менее данные приложений будут уничтожены: например, если в аудиозаметках или почте было много файлов, то освобождение пространства будет существенным, но очищать данные приложений можно было и до iOS 10.

Причина неудаления стоковых приложений в том, что они на самом деле встроены в iOS на системном уровне и являются частью подписанного Apple бинарного кода — основы ОС, к которой нельзя получить доступ извне.

«Удаление» лишь уничтожит связанные с приложениями данные и не даст им взаимодействовать с другими программами в системе (например, запускать музыку через CarPlay). Вернуть их можно будет из App Store, нажав на кнопку загрузки, но скачивания файлов из интернета происходить не будет: приложения просто снова появятся на экране.