Офтоп
Ольга Жигулина

«Русские гетеросексуалы»: западные СМИ обратили внимание на надпись на фургоне российских фанатов

15 июня репортёр Sky Sports Пол Келсо (Paul Kelso) опубликовал в твиттере снимок, сделанный на фоне фургона футбольных фанатов из Петербурга, приехавших поддержать сборную России на Чемпионате Европы. На задней стороне фургона размещено изображение сердца в цветах футбольного мяча с крыльями, одно из которых повторяет цвета французского, а другое — российского флага. Композиция снабжена подписью «Во Францию с любовью» и примечанием «русские гетеросексуалы».

Это примечание и привлекло внимание европейских и американских журналистов, а также обычных зрителей Евро. Фотографии фургона разместило на своём сайте издание Mashable.

Надпись на фургоне фанатов не только вызвала шутки в сети, но и напомнила о сложном положении российских геев. Тема не впервые поднимается в контексте спортивных соревнований — она широко обсуждалась, например, во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

В апреле 2016 года министр спорта РФ Виталий Мутко заверил, что во время ЧМ по футболу в 2018 году Россия не допустит никаких ущемлений прав и свобод людей нетрадиционной сексуальной ориентации.