Офтоп
Никита Лихачёв

В Саратове троллейбусы и трамваи отключили за долги

Саратовская энергетическая компания отключила электричество всему городскому транспорту из-за задолженности за электроэнергию, возникшей у местного предприятия «Саратовгорэлектротранс». Как уточняет городская администрация Саратова, электричество отключили в ночь на 16 июня.

По словам корреспондента «Интерфакса», на остановках скопились толпы людей: транспорт на горючем топливе — маршрутки и автобусы — не справляется с пассажиропотоком.

По мнению директора «Саратовгорэлектротранса» Константина Касьянова, за полгода предприятие показало положительную динамику погашения долгов: на 1 января оно было должно двум энергетическим компаниям 66,9 миллиона рублей, а на 16 июня — 36,3 миллиона рублей. Согласно оценке главы предприятия, в день электротранспортом пользуются 110 тысяч жителей Саратова.

Это беспрецедентный акт вандализма по отношению к жителям города. Трамваи ходили во время Великой Отечественной войны, не остановились в годы перестройки, пережили разруху ельцинской эпохи. И встали сегодня, на фоне явного улучшения ситуации с долговой нагрузкой предприятия.

Константин Касьянов, директор «Саратовгорэлектротранса»

Касьянов обратился к руководству города и местного отделения партии «Единая Россия» с просьбой помочь предприятию финансово и разобраться, кто принял решение об отключении подачи энергии. По данным «Интерфакса», «Саратовгорэлектротранс» ещё в 2015 году предупреждал мэрию о проблемах с задолженностью.