Офтоп
Вадим Елистратов

Брокера, вдохновившего Ди Каприо на роль в «Волке с Уолл-Стрит», нашли мёртвым

Бывший биржевой брокер, который вдохновил Леонардо Ди Каприо на роль в фильме «Волк с Уолл-Стрит» режиссёра Мартина Скорсезе, был найден мёртвым в возрасте 53 лёт. Об этом сообщает Sky News.

Дана Джакетто

Несмотря на то, что фильм «Волк с Уолл-стрит» рассказывает историю Джордана Белфорта (Jordan Belfort), многие черты образа главного героя в нём были «списаны» с другого биржевого брокера — Даны Джакетто (Dana Giacchetto), с которым актёр Леонардо Ди Каприо активно общался в девяностые.

Ди Каприо и Джакетто

12 июня Джакетто был найден мёртвым в постели своей квартиры в Нью-Йорке — с пеной у рта. По данным The Daily News, смерть наступила после «бурных выходных» с посещением нескольких вечеринок и дракой с охранниками местного ночного клуба.

Джакетто впервые прославился в девяностые, когда начал предоставлять финансовые услуги голливудским звёздам. Его часто можно было видеть на снимках с Леонардо Ди Каприо, Кэмерон Диас, Беном Аффлеком и Мэттом Дэймоном.

Биржевой брокер настолько прикипел к жизни бок о бок с голливудскими звёздами, что в определённый момент начал совершать ради них финансовые махинации, за что и поплатился в 2001 году, получив четыре с половиной года тюрьмы за мошенничество с использованием порядка девяти миллионов долларов. В 2014 году он был осуждён ещё раз — за использование чужой кредитной карты для оплаты алкоголя, еды и билета на самолёт.

В 1999 году СМИ сообщали, что Джакетто стал причиной расставания актёров Мэтта Дэймона и Вайноны Райдер, вдохновив их совместно вложить один миллион долларов незадолго до того, как был обвинён в мошенничестве. Кроме того, брокер известен своей работой с музыкальным лейблом Sub Pop, на котором помимо прочих записывалась и группа Nirvana.

Джакетто в компании Ди Каприо и Наоми Кэмпбелл

В 2014 году Джакетто рассказал в интервью Vice News, что у него есть «целый чемодан» совместных фотографий с Ди Каприо, сделанных во время вечеринок. По его словам, голливудский актёр иногда жил у него дома месяцами. Тогда Джакетто изъявил надежду завести новый необычный бизнес — продажу дорогостоящей еды (например, лобстеров) в консервных банках.

Известно, что при работе над фильмом «Волк с Уолл-стрит» Ди Каприо вдохновлялся своим общением с Джакетто, который был во многом похож на главного героя картины Джордана Белфорта. СМИ неоднократно называли Джакетто «настоящим волком с Уолл-Стрит».

За несколько лет до своей смерти Джакетто активно общался с Робертом Дауни младшим, группой Smashing Pumpkins, певицами Джанет Джексон и Аланис Мориссетт. Он не раз заявлял в различных интервью, что контакты со звёздами были для него самым главным в жизни.

Это очень возбуждающее чувство, мысль... сегодня я могу делать всё, что я хочу. Я могу пойти куда угодно, и всё пройдёт отлично — никто не скажет мне «нет».

Дана Джакетто, бывший биржевой брокер